комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:42 21 апреля 2018
тема Семеро комсомольчан написали Тотальный диктант на «отлично» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня на «разборе полётов» в АмГПГУ наградили отличников прошедшего в минувшую субботу Тотального диктанта. Писало его более двухсот человек, и только семеро получили отличную оценку. Причём, только один написал всё совсем без ошибок, у остальных есть по одной ошибке, но за один недочёт в столь большом и сложном тексте всё равно ставили пять.
 
В прошлом году отличников было больше десяти, а годом ранее — вообще ни одного.
 
Узнать свою оценку и число ошибок участники тотальной акции по проверке грамотности могли заранее, но сегодня у них появилась возможность увидеть работы и, собственно, ошибки. Наиболее сложные моменты разбирали вместе с филологами.
 
— У многих были сложности с пунктуацией, — рассказывает Иван Авдеенко, организатор. — В тексте были вставные конструкции, обобщающие слова, двоеточие...
 
Кое-кто из участников пожаловался на дикторов, мол, подача текста была не очень, из-за чего и получились некоторые ошибки. Но, как отметили организаторы, во-первых, дикторы тоже волнуются, они впервые видят текст чуть ли не за час до диктанта, и это сказывается; во-вторых, после каждого диктанта есть недовольные дикторами, люди говорят, что нужны некие «профессиональные дикторы». При этом, в прошлом году тексты читали профессиональные актёры, годом ранее — опытные радиоведущие. Но и там хватало недовольных.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"