комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:01 20 апреля 2018
тема 64 новых «зебры» и 38 новых остановок предложено создать разработчиками проекта организации дорожного движения наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в администрации города презентовали новый проект организации дорожного движения в Комсомольске-на-Амуре. Разработкой проекта с прошлого года занимались хабаровчане, которые ранее проводили подобную работу, например, для Читы, города Мирный в Якутии и ряда федеральных и региональных дорог.
 
Документ получился масштабный — несколько толстых альбомов, каждый — по отдельной улице. Была проанализирована сложившаяся дорожная ситуация, историческая манера движения пешеходов и водителей. Теперь муниципалитету предложены варианты исправления ситуации, и постепенно внедрять всё предложенное планируется в течение пяти лет. Хотя тут всё упирается в финансы.
 
Стоит отметить, что варианты предложенных действий должны были вписываться в пункт содержания элементов дорожной сети — то есть, скажем, проектировать новые развязки или дороги было нельзя. Из новых элементов допускалось, например, проектирование остановочных карманов и других небольших не требующих серьёзных финансовых вливаний элементов. Впрочем, будет не только создаваться новое — кое-что из старого будет перенесено или вообще уничтожено.
 
Так, было исследовано 327 пешеходных переходов — решено перенести 42 из них и сделать 64 новых. Кое-какие демаркируют. Например, на проспекте Мира уже в ближайшее время уберут одну«зебру» на перекрёстке с Орджоникидзе и одну на Набережной в районе камня высадки первостроителей. В новой схеме предусмотрено 38 новых автобусных остановок, 7 демонтируют, 133 перенесут.
 
— Перед нами стояла цель сделать схему дорожного движения Комсомольска-на-Амуре понятной, интуитивной, простой к пониманию, — отмечает Михаил Черевко, главный инженер проекта. — Ну и, конечно, привести всё в соответствие е нормами и ГОСТами. Я как иногородний водитель столкнулся здесь с множеством трудностей. Много где не хватает технических средств, которые помогли бы правильно сориентироваться в дорожной обстановке. Сложно было, например, сориентироваться на площади Металлургов: вроде видишь здесь пешеходный светофор и кольцо, а водители воспринимают это как регулируемый перекрёсток.
 
По словам начальника Управления дорожной деятельности в внешнего благоустройства Сергея Бровко, необходимость создания такого проекта остро встала ещё во время проведённого пару лет назад обследования городских дорог. Выяснилось, что нашим дорогам недостаёт знаков, разметки и тому подобного. Плюс, есть регулярно меняющиеся федеральные нормы, и им нужно соответствовать. Нововведения — это не блажь, а требования безопасности. И вводить их начнут уже с этого года. Ну, например, рисовать сплошную вдоль трамвайных путей — об этом мы уже писали.
 
Конечно, сделать всё от и до без существенных финансовых вливаний извне городу нереально. В первую очередь, коснутся ремонтируемых дорог и очагов аварийности. Кстати, как отметил представитель ГИБДД Комсомольска, присутствовавший на мероприятии, разработанный документ — долгожданный и должен действительно изменить дорожную ситуацию к лучшему. Хотя, понятно дело, участники движения сначала могут воспринять всё в штыки. Но это всё дело привычки.
 
Чтобы сразу не перегружать вас информацией, от отдельных нововведениях будем сообщать в дальнейших публикациях.

обсудитьпосмотреть обсуждение (32)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"