комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 10 апреля 2018
тема За 400 уничтоженных деревьев сотрудницу заповедника приговорили к условному сроку наверх
  Ольга Щербакова
Неосмотрительное указание и попытка сократить путь бульдозеру уничтожили около 400 деревьев. Экологическое преступление было совершено в апреле прошлого года. Старший инспектор по охране окружающей среды филиала «Комсомольский» ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников "Заповедное Приамурье"» руководила работами по обновлению минерализованной полосы. Минерализованная полоса — это территория, очищенная от леса до самой почвы, основная её цель — задерживать распространение лесного пожара. Минполосы «пробивают» спецтехникой — бульдозеры сносят лет на своём пути, оставляя только слой почвы. Гибнут сотни деревьев, но в итоге это спасает гораздо более количество от огня.
 
Минеральные полосы организуются на заранее выбранных участках. В данном случае, после окончания работ, чтобы сократить бульдозеру обратный путь к месту дислокации, инспектор дала указание ехать кратчайшим путём напрямик через лесной массив на территории Галичного участка КГКУ. В итоге, бульдозер снёс 400 деревьев: осины, берёзы белую и каменную, ольху, дуб и клён. Ущерб оценили в сумму свыше 360 тысяч рублей.
 
Инспектора, отдавшую сомнительное указание, приговорили к 6-ти месяцам условного срока по части 3 статьи 260 УК РФ — «Незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённое в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения». Отдельно ответственность по статье 8.28 КоАП РФ («Незаконное повреждение лесных насаждений») должно понести юрлицо. По решению суда на ФГБУ «Заповедное Приамурье» наложен штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и обжалуется юридической службой заповедника.
 
Как отметили в прокуратуре Комсомольского районе, причинённый лесным насаждениям ущерб возмещён в полном объёме.
 
На фото — так выглядит свежая минполоса, пробитая во время одного из лесных пожаров.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"