комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:10 3 апреля 2018
тема «Будем дорабатывать, при необходимости выключим» — администрация извинилась перед водителями за вчерашнюю пробку на Аллее Труда наверх
  Ольга Щербакова
Начальник Управления дорожной деятельности Сергей Бровко прокомментировал ситуацию, сложившуюся вчера на перекрёстке проспекта Интернационального и Аллее Труда. Здесь из-за введения дополнительной фазы движения для пешеходов и явно неверно подобранного времени в вечерний час-пик понедельника образовалась серьёзная пробка. Сейчас режим работы светофора немного откорректировали, пробки нет, но и время час-пика ещё не настало. О мотивах, сподвигших на изменение схемы работы светофора, рассказали на выездном брифинге непосредственно на месте событий.
 
— Данный перекрёсток у нас в прошлом году побил рекорды по ДТП, это центр аварийности, — начал Сергей Бровко. — Одного пешехода сбила насмерть машина, поворачивающая налево. Ещё в одном случае пешеход был серьёзно травмирован. Также пострадало трое пассажиров и водителей. 15 марта у нас прошло совещание по безопасности дорожного движения с участием ГИБДД, отдела транспорта и компании «Абрис», которая разрабатывала для Комсомольска-на-Амуре проект организации дорожного движения. Было принято решение на этом перекрёстке организовать выделенную фазу. Кроме того, в феврале на моё имя было получено предостережение за подписью начальника ГИБДД Лютова, в соотвествии с которым до 15 апреля необходимо принять меры и сделать на данном перекрёстке выделенную фазу.
 
От себя отметим: ранее в случае наездов на этом перекрёстке пешеходы как правило шли на красный, видя, что часть автомобилей стоит, и сбивают людей машины, которые едут на зелёный. Так что эта аргументация выглядит слабо. Если бы все соблюдали ПДД, то озвученных наездов бы и не случилось.
 
К сожалению, как констатировал чиновник, при переводе светофора в новый режим просчитались со временем. Ширина проспекта Интернационального в этом месте — 63 метра. Для комфортного перехода пешеходам выставили время 60 секунд. Этого оказалось чересчур много, как результат — пробка.
 
— Мы вчера весь день наблюдали за ситуацией на перекрёстке, сегодня сделали корректировки. Теперь пешеходу даётся на переход 30 секунд, у автомобилистов, как и раньше, по 28 секунд на проезд в обоих направлениях, стрелка горит 18 секунд, — говорит Бровко.
 
Пока пробки на перекрёстке нет. Правда, почти все пешеходы за 30 секунд не успевают перейти Интернациональный, им надо или очень быстро идти или же ждать ещё один цикл на разделительной полосе проспекта.
 
С 17:00 на перекрёстке будут дежурить сотрудники Горсвета, при возникновении затруднений будут немедленно реагировать В крайнем случае вообще переведут светофор в режим мигающего жёлтого. В дальнейшем всю неделю здесь планируется проводить мониторинг для возможной дальнейшей корректировки. Например, сейчас заметно, что поток по Аллее Труда гораздо плотнее, чем на Интернациональном. Возможно, время на проезд Аллеи увеличат.
 
— Хотим принести свои изменения автомобилистам и пешеходам за вчерашний день, — сказал начальник УДД. — В частности за то, что своевременно не проинформировали (действительно, информационное сообщение от администрации появилось уже во время тестирования нового режима — прим. ред.). — Сейчас светофор продолжает работу в тестовом режиме, продолжается мониторинг.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"