комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:03 18 марта 2018
тема Картина-призёр международной выставки в США представлена в новой экспозиции Музея изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В пятницу, 16 марта, в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Пишите чувством! Сергей Бонгарт. Дмитрий Гутов». В фондах музея хранятся работы Сергея Бонгарта и Дмитрия Гутова, выпускников Киевского художественного института. Названием выставки стали слова Бонгарта, которые он не уставал повторять своим студентам: «Пишите чувством!».
 
В Комсомольском-на-Амуре музее хранится четыре картины Бонгарта. Художник после Второй мировой войны жил и работал в США, и в России сохранилось не так много его работ. В Комсомольск картины Бонгарта привезли из запасников Министерства культуры СССР.
 
Все четыре полотна различаются по колориту. К примеру, на пейзаже «Гармония в синих тонах» мы можем увидеть разновидности этого цвета. Работа «Две старухи» в конце 60-х годов участвовала в международной выставке в США и получила серебряную медаль. Эта картина передаёт трагедию двух престарелых женщин. Она написана холодными мёртвенными цветами: голубым и чёрным.
 
Дмитрий Гутов жил и работал в Комсомольске, с 1968-го года являлся членом местного отделения Союза художников России. Его картины созданы в сложной технике энкаустики — одной из разновидностей живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде. В этой технике выполнены многие раннехристианские иконы. На Дальнем Востоке в силу её сложности и опасности для здоровья в ней работали всего несколько мастеров.
 
Фотограф Владимир Меринов в рамках церемонии открытия вспомнил, как он был поражён десятками сковородок и кастрюль, которые он увидел в мастерской художника. В них Гутов варил краску, которую затем, как пластилин, наносил на холсты. Кроме того, Дмитрий Андреевич, по словам Владимира Алексеевича, прекрасно пел романсы под гитару.
 
Работы Гутова отличаются открытым цветом. Он не добавляет к краскам никаких примесей и достигает разных оттенков цветов. Ярким примером является работа «Первая зелень».
 
Выставка будет работать до 25 мая.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"