комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:55 15 марта 2018
тема Съёмки фильма НТВ о проекте «Планета Тайга» начались на хребте Джаки-Унахта-Якбыяна наверх
  Ольга Щербакова
Съёмочная НТВ приступила к съёмкам фильма об участниках проекта «Планета Тайга» в Комсомольске-на-Амуре. Записав интервью с участниками проекта, телевизионщики отправились в два похода, чтобы на деле показать зрителям, чем занимаются представители «Планеты».
 
— Раз в нашем названии есть слово «тайга», то мы решили, что делать съёмку только в городе было бы неправильно, — рассказывает Виктор Решетников, участник проекта. — Поэтому мы подобрали пару несложных и не занимающих много времени маршрутов, доступных в это время года.
 
Вчера бывалые путешественники, телевизионщики и несколько простых туристов, опытных и новичков, поехали на хребет Джаки-Унахты, расположенный за Эльбаном. Путешествие в живописное место сопровождалось подробным рассказом о местных посёлках, о странных на слух обычного обывателя названиях сёл, рек и сопок, о трудностях изучения этого края, с которыми когда-то сталкивались геологи и картографы, обошедшие весть этот край и составившие его карту. Коснулись и самого хребта. Как оказалось, до сих пор не совсем ясно, почему он так называется — Виктор Решетников озвучил 4 версии происхождения названия.
 
Живописный хребет лет 50 назад выглядел совсем иначе. Здесь прошёл разрушительный лесной пожар, уничтоживший прекрасную тайгу. Когда-то здесь росли кедры и ели, как на Амуте. Теперь горы по большей части голые, а у подножия поднимается совсем другой лес — «сорный»: берёзы, осины... На полное восстановления хвойно-широколиственного леса потребуется около 200 лет.
 
Путешественники и съёмочная группа прошли по хребту около трёх километров. Тропы здесь нет — шли по снегу, пробивая дорогу в сугробах. Дух захватывало от потрясающих видов.
 
Высота безымянной вершины, на которую поднялись путешественники — 1 280 метров над уровнем моря. С неё открывается невероятный вид, но погода сначала заставила съёмочную группу понервничать: когда она добралась наверх вместе с тяжёлыми камерами и штативами, за вершину «зацепилось» облако, и люди оказались словно в молоке. К счастью, погода на таких высотах переменчива, и вскоре небо очистилось. Съёмка завершилась благополучно.
 
Сегодня «Планета Тайга» и группа НТВ отправились уже во второй поход — в гости к маламутам на усадьбу Мяо-Чан.
 
Фильм снимается по итогам конкурса Google «Вдали от столиц», в число победителей которого вошла «Планета Тайга». НТВ является партнёром проекта, цель которого — показать всей стране тех, что меняет жизнь своего региона в разных сферах, в данном случае, в туризме и открытии нового на родной земле.
 
Подробности читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"