комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:41 12 марта 2018
тема Актёры театра «Неформат» представили жестовый спектакль «От красной крысы до зелёной звезды» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Премьеру спектакля «От красной крысы до зелёной звезды» по пьесе Алексея Слаповского представил театр «Неформат», базирующийся в Центре внешкольной работы «Юность». В нём наряду с обычными актёрами приняли участие глухие и слабослышащие комсомольчане. Сам автор назвал эту пьесу многоэтажной, с подвалом и крышей. Пройдя эти этажи одни из другим, зритель сталкивается с судьбами персонажей, страдающих от непонимания окружающих. В местной трактовке непонимание усилилось тем, что часть актёров действительно могут общаться только жестами, не воспринимая речь.
 
Всего было рассказано семь историй. Режиссёр спектакля Анастасия Руина отметила, что, по её наблюдениям, глухие люди живут в своём мире, в который ей и работавшим над спектаклем актёрам пришлось погрузиться.
 
— В пьесе показаны смешные ситуации, но когда ты понимаешь, что это всё происходит в жизни, становится совсем несмешно, — отметила Анастасия Руина. — Мы, как и герои спектакля, не можем порой признаться в чувствах, сказать о чём-то в глаза.
 
При подготовке к спектаклю пьесу Слаповского пришлось существенно переработать, чтобы её стало возможным адаптировать для глухих и слабослышащих людей. С актёрами работала переводчица. Первоначально в репетициях участвовала одна слабослышащая актриса Ольга, затем присоединились ещё трое глухих — Денис, Максим и Анастасия. Двое из них работают на заводах, один — в школе дворником.
 
— Мне было несложно работать в спектакле. Я давно мечтала выступать на сцене, но не было твой возможности, — призналась Анастасия, актриса. — Когда жила в Московской области, то там глухие занимались самодеятельностью. Не думала, что удастся вновь вернуться на сцену. Работать с глухими и слышащими людьми было очень интересно. В жизни я работаю на авиазаводе и воспитываю двух дочерей.
 
Театр «Неформат» был создан на средства гранта федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Проект завершит свою работу 31 марта, и пока судьба театрального коллектива туманна.
 
— Мы хотим, чтобы наш театр продолжил своё существование после завершения проекта, — подытожила Анастасия Руина. — К нам обращаются глухие, желающие принять участие в новом спектакле. Хотелось бы, чтобы театр начал регулярную работу.
 
Спектакль «От красной крысы до зелёной звезды» можно будет увидеть в воскресенье, 18 марта, в 17:00.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"