комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:18 27 февраля 2018
тема Медведь с «Большевика» вероятно проснулся раньше времени наверх
  Ольга Щербакова
Как мы уже писали ранее, в субботу на территорию садоводства «Подгорное» вышел медведь. На месте работали сотрудники полиции, зверь повёл себя агрессивно, поэтому, как сообщили нам в пресс-службе УМВД по Комсомольску, пришлось его застрелить. За комментарием по поводу встречи людей с медведями на территории региона в столь раннее время мы обратились в Министерства природных ресурсов Хабаровского края.
 
Очевидно, появившийся на «Большевике» медведь проснулся раньше времени, поскольку, если бы это был шатун, вообще не залёгший в спячку осенью, то его бы наверняка заметили ещё раньше. Но скорее животное бы просто погибло в разгар зимы. Как объясняют специалисты, обычно бурые медведи просыпаются позднее, в конце марта — начале апреля, когда на южных склонах сходит снег, появляется первая зелень. Вероятно, из спячки зверя поднял человек, такое возможно, если в районе берлоги, например, валят лес, строят дорогу или проводят другую хозяйственную деятельность.
 
— В этом году у нас был такой случай в районе имени Полины Осипенко, где лесорубы наткнулись на берлогу, и медведь проснулся. Но там люди в итоге отошли от района берлоги, и медведь в неё вернулся, — делится случаем из практики Олег Егорушкин, замначальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов природы Хабаровского края.
 
В ведомстве есть специальная конфликтная группа, которая занимается случаями выхода медведей, тигров и других животных к людям. Когда медведь выходит в населённый пункт, и есть прямая опасность людям, нет времени на долгие согласования — составляется акт вынужденного отстрела, и животное ликвидируется. При этом, если зверь просто ходит где-то по окраине, и нет непосредственной опасности нападения на человека, то его могут, например, отловить. Ситуация всегда рассматривается с точки зрения опасности для человека.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"