комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:12 5 февраля 2018
тема Климов: «Реанимация трамвайной инфраструктуры потребует 1 млрд рублей» наверх
  Ольга Щербакова
О судьбе трамвайного управления на ближайшие годы рассказал глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции. По его словам, администрацией принято решение, что трамваю в городе — быть. Но всем понятно, что сохранить трамвайное хозяйство будет непросто. Всё дело в убыточности. И, как ни странно, даже те комсомольчане, которые за трамваи, как показывает практика, почти на них не ездят.
 
— Мы проводили опрос, 60% опрошенных сказали, что трамваи надо сохранить, при этом, 80% на трамваях не ездят, — рассказал градоначальник. — Сохранить «Трамвайное управление» будет очень трудно. Муниципалитет сейчас дотирует его, платит заработную плату, выплачивает долги за тепло, договаривается с энергетиками. Износ трамвайного полотна и вагонов — 100%, и для полной реанимации трамвайного хозяйства, мы посчитали, нам потребуется 1 миллиард рублей. Для сравнения, если пустить по тем же линиям электробусы, потребуется около 500 миллионов... Кстати, по электробусам. Нас пригласили на завод «КамАз» в Белоруссию, где производят электробусы, посмотрим. Проблема в том, что пока нет опыта их эксплуатации в таких северных районах, как наш.
 
Как отметил Андрей Климов, новый трамвайный вагон стоит 28 миллионов рублей. «Золотой» выходит и электроэнергия, которая за 5 лет подорожала в 4 раза. Весь наш город за год потребляет 300 миллионов киловатт, «Трамвайное управление» — 1 миллион.
 
Ежедневно на линии в Комсомольске-на-Амуре выходит 13-15 вагонов, каждый перевозит всего по 200 пассажиров в день, этого катастрофически мало. О рентабельности перевозок речи в принципе не идёт.
 
Как отмечают в муниципалитете, «Трамвайное управление» без поддержки властей просто не сможет существовать.
 
— Ранее трамвайные управления по всей стране не были в ведении муниципалитетов, — отмечает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городской администрации. — Наше ТУ в союзные времена было в ведении Министерства ЖКХ, потом было передано краевым властям. Только в 1994-м году его передали муниципалитету. Но вплоть до 2015-го года оно существовало благодаря краевым субсидиям, компенсации от краевого правительства за проезд льготных категорий граждан. В конце 2015-го компенсацию отменили, и теперь без материальной помощи муниципалитета ТУ работать просто не может.
 
По оценкам муниципалитета, чтобы продолжить работу, в 2018-м году ТУ должно получить из и без того дефицитного бюджета минимум 79 миллионов рублей — просто на поддержание жизнедеятельности, без ремонтов полотна, покупки новых вагонов, модернизации. А ведь в инфраструктуру тоже надо вкладываться. Сейчас администрация и МУП «Трамвайное управление» разрабатывают план по ремонту путей на виадуке по проспекту Мира, на участке между площадью Металлургов и улицей Вокзальной. Рельсы там находятся в очень плохом состоянии и требуют безотлагательного ремонта. Сейчас ведётся определение стоимости работ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (93)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"