комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:12 22 января 2018
тема В. Шпорт: Амурметалл будет плотно задействован в строительстве моста на Сахалин наверх
  Ольга Щербакова
Комсомольское-на-Амуре металлургическое предприятие поможет строить мостовой переход на Сахалин. Эту тему на встрече с губернатором подняли члены трудового коллектива Амурметалла. Потенциально проект моста или тоннеля между островом и материком сулит местным металлургам колоссальную загрузку завода. И, как подтвердил Вячеслав Шпорт, Амурметалл действительно может расчитывать на крупные заказы по этой части.
 
— Ваше предприятие будет плотно задействовано. Сам проект очень хороший для края, — отметил глава региона. — Для нас выгодно и то, что железная дорога пройдёт по трём районам, где дорог сейчас нет, а железная дорога — это жизнь этих районов. Что касается загрузки предприятия, будем поддерживать этот момент. В ближайшее время на Дальний Восток приедет Владимир Путин, и я обязательно с ним на эту тему переговорю.
 
Как мы уже писали, в этом году начнут разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта. Проектировщикам предстоит определиться, что именно свяжет Сахалин с материковой Россией — мост или тоннель.
 
— Лет 13-14 назад я, будучи депутатом Госдумы, уже участвовал в наработках по этому вопросу, — рассказал Вячеслав Шпорт. — Тогда в Николаевске-на-Амуре мы построили специальное исследовательское судно, которое исследовало дно в районе предполагаемого строительства, у мыса Лазарева — там до Сахалина километров семь. По этим наработкам было определено, что мост выгоднее, чем тоннель. Но тогда всё быстро началось и также быстро закончилось...
 
Предполагается, что строительство транспортного перехода на Сахалин начнётся в 2021-м году. Его протяжённость — около 600 километров. Новая железнодорожная линия проляжет от станции Селихино до посёлка Ныш, на северо-востоке Сахалинской области. Ориентировочно строительство будет стоить около 1 миллиарда рублей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"