комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:46 21 января 2018
тема Творческими экспериментами удивили зрителей участники фестиваля «Битломания» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В ДК Авиастроителей в субботу, 20 января, состоялся седьмой ежегодный фестиваль «Битломания», посвящённый творчеству знаменитой ливерпульской четвёрки. День группы «Биттлз» по решению ЮНЕСКО отмечается, начиная с 2001-го года. Именно 16 января коллектив впервые вышел на сцену. В Комсомольске первая «Битломания» состоялась в 2012-м году, с тех пор ежегодно одна из суббот второй половины января отдана по творчество «битлов». Традиционно фестиваль открыл оркестр «Медные трубы» под руководством Антона Зайченко. Коллектив участвовал во всех фестивалях и уже пять лет открывает их. Первой композицией, исполненной оркестром, стала «Get back» из позднего творчества коллектива. В своё время Пол Маккартни с ней пытался высмеять отношение государства в эмигрантам из Британии.
 
Необычным вышло исполнение композиций «Because» и «Here comes the sun» камерным хором ДК Авиастроителей. Благодаря сочетанию звука и бессмертных строк коллектива участникам хора удалось передать образность данных композиций.
 
Ещё один выступающий — Николай Таранюк, побывавший на сцене легендарного клуба «Cavern», где состоялось первое выступление «битлов». Музыкант исполнил по одной сольной песне из альбома каждого участника «Биттлз».
 
— «The Beatles» — это, без сомнения, моя жизнь! — признался Николай. — Именно благодаря им я стал лингвистом-переводчиком. В детстве мама подарила мне пластинку, где были собраны лучшие песни коллектива. Мне захотелось узнать, о чём же поют музыканты. Уже во взрослой жизни я четыре года прожил в Санкт-Петербурге и оттуда ездил в Ливерпуль. Я побывал в клубе «Cavern», где меня двое шотландцев, работавших фотографами, вытащили на сцену, и я спел три композиции «Биттлз». Публика приняла меня хорошо. Люди не поверили, что человек с Дальнего Востока приехал, чтобы посетить этот клуб. В Санкт-Петербурге я побывал на концертах Пола Маккартни и Ринго Старра.
 
Ещё один эксперимент представил ансамбль русской музыки «Рось», исполнивший народную песню «Отставала лебёдушка» под музыку из композиции «Yesterday».
 
Не обходится фестиваль без песен «битлов» на русском языке. Их композиции для концерта адаптирует группа «Эвергрины». На этот раз ими была переведена композиция «И я люблю её».
 
Изюминкой фестиваля является выступление группы «Двадцатая», вокалист которой живёт в Канаде и специально ради участия в «Битломании» ежегодно приезжает в Комсомольск. Юрий Сорокин задал нешуточный драйв и буквально завёл зал.
 
Завершилась «Битломания 2018» выступлением группы «Токарев и Ко».

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"