комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:55 14 января 2018
тема Победителем первого этапа краевого чемпионата по трековым гонкам стал комсомольчанин Алексей Вольф наверх
  Ольга Щербакова
После долгого перерыва в Комсомольске-на-Амуре провели соревнования по зимним трековым гонкам. Ранее подобные старты в крае проводились в Хабаровске и в Переясловке, в то время как в городе Юности был вынужденный перерыв длительностью 6 лет. И вот, наконец, он прерван. Комсомольчане в последние годы, конечно, избалованы различными видами автосоревнований — есть у нас и любительский слалом, и гонки на внедорожниках, и даже соревнования по дрифту. Но профессиональные гонки с их громкими моторами и огромными скоростями, до 130-ти километров в час, — это, конечно, уже совсем другой уровень.
 
К сожалению, сегодня подвела погода. Сильнейший ветер превращал традиционные для января –23 градуса в что-то экстремальное — зрители старались не задерживаться на свежем воздухе, прячась в тёплые салоны машин.
 
Но на самом треке было жарко. Старты были коллективные, одновременно на круге было по 3-5 машин. Тот, кто сразу вырывался вперёд, имел немалое преимущество, поскольку за ним образовывались плотные клубы снега, и соперники в них рулили практически вслепую.
 
Всего на трек вышли 11 участников, двое из которых — №2 и №11 — это комсомольчане, Алексей Вольф на своей «Хонде» и Александр Пыжиков на «Тойоте». Гонщики преодолели полуторакилометровый трек в разных составах, в каждом заезде сделав по 4 круга. Уже в первом один из хабаровских участников не вошёл в поворот, и машина получила повреждения, которые вывели её из игры. Даже покинуть трек она самостоятельно не смогла — пришлось задействовать эвакуатор.
 
Машины взрывали лёд шипованой резиной и засыпали его снегом, так что после нескольких заездов на трек выезжали трактора, приводившие его в порядок.
 
Дома и лёд помогает, так что безоговорочную победу одержал наш земляк Алексей Вольф, который ещё в прошлом году как раз на этой трассе стал гостем любительских соревнований и впервые за долгое время показал Комсомольску, что такое зимние гонки. В этот раз Алексею равных не было. Он, кстати, можно сказать, из династии автоспорстменов — его отец Алексей Вольф является руководителем местной Федерации автоспорта.
 
Также наш гонщик стал победителем специального спонсорского заезда, в которой участвовали 5 лучших гонщиков соревнований.
 
— Основным абсолютным результатом я, конечно, доволен, победа честная, — поделился после заездов впечатлениями Алексей. — А по победе в спонсорском заезде... Машина Алексея Надильного из Хабаровска меня обогнала, в этом заезде, я считаю, он явно был сильнее меня, но его подвела техника, машина сломалась. Такие победы я не люблю... Но автоспорт — это больше чем на 50% техника. Сам попадал в такие ситуации — уже видишь финиш, и машина выходит из строя. Очень обидно, когда такое случается.
 
В кабине пилота — как в самолёте: множество датчиков, непонятных обычному автолюбителю. Спортсмен объясняет: этот датчик показывает давление масла, этот — температуру охлаждающей жидкости, этот, самый важный — смесь кислорода с топливом, чтобы не забеднять, но и не переборщить...
 
Спортсмен, который заглох почти на финише спонсорского заезда, финишную черту всё-таки пересёк — дотолкав машину вручную. Его финиш болельщики горячо приветствовали.
 
— Он, видимо, немного перестарался и «перекрутил» двигатель, — рассказывает Алексей Михайлович Вольф, глава Федерации автоспорта Комсомольска-на-Амуре. — Поломки у нас неизбежны. Вообще же скажу, что начало чемпионата неплохое, результаты плотные.
 
— Тяжело было не только как спортсмену, но и как организатору, — признаётся Алексей Вольф, победитель этапа. — Понимаю, что всё прошло не идеально, есть огрехи, которые к финалу мы исправим. Финальный пятый этап чемпионата пройдёт в марте на этой же трассе.
 
Второе и третье места чемпионата у хабаровчан Владимира Верина и Андрея Чернецкого. В командном зачёте победила команда «Хонда», второе место у «СТК-Лидер», третье — у команды «ЖБИ-4».
 
Видео с гонок ждите чуть позже, а пока смотрим фото!

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"