комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:26 15 декабря 2017
тема Когда будет зарплата? Арбитражный суд Хабаровского края, несмотря на просьбы администрации, не ускорил рассмотрение дела по долгам ПАТП наверх
  Антон Ермаков
14 декабря в городском комитете КПРФ состоялась встреча работников ПАТП, с сентября месяца не получивших расчёт по заработной плате, с начальником отдела транспорта администрации города Александром Демидовым. С марта 2017-го предприятие находится в процедуре банкротства под внешним управлением, последнее время перевозок уже не осуществляет.
 
Долги перед более чем 200 работниками составляют 13 миллионов рублей. Однако, рассчитаться пока не представляется возможным в связи с арестом счёта. Это произошло из-за обращения в арбитражный суд Пенсионного фонда, которому в числе прочих органов задолжало предприятие. Суд принял решение с требованием погасить долги перед Пенсионным фондом в первую очередь, а уже потом — долги по зарплате. Данное решение было обжаловано внешним управляющим ПАТП, суд должен состояться 21 декабря. Рассмотрение просили перенести на более ранний срок, но к ней суд не прислушался, и заседание пройдёт в изначально запланированные сроки.
 
Если апелляционная инстанция отменит первое решение, то арест со счёта будет снят, и средств хватит для того, чтобы рассчитаться с работниками, за исключением оплаты выходного пособия. Но если суд оставит принятое решение в силе, перспективы у экс-работников ПАТП будут весьма туманны. Впрочем, как заверил Александр Демидов, администрация уже прорабатывает возможные варианты действий. Не исключен созыв внеочередного заседания Думы и изменение резервного фонда для помощи предприятию.
 
Выяснилось, что ПАТП с 2015-го года не платило отчислений в Пенсионный фонд, до этого также имелись постоянные задолженности по налогам и сборам, при этом выделялись бюджетные средства в размере 10-20 миллионов рублей в год на их погашение. Люди высказывали справедливые возмущения: почему не платили в Пенсионный фонд? Кто за это ответит? На что Александр Демидов ответил, что если бы предприятие платило все налоги, то его надо было закрывать намного раньше. «Так и закрывали бы! Зачем довели дело до миллионных задолженностей!» — возмущались граждане.
 
Гнев некоторых людей, давно «сидящих на нолях», на встрече достиг предела, они не хотели вникать в объяснения и оправдания, выражаясь просто: «Как хотите, но чтобы к Новому году деньги были», «Сумели развалить предприятие, сумейте и с долгами рассчитаться». Тут же всплыл вопрос об экс-директоре ПАТП Евгении Танаге, на которого сейчас в заведено уголовное дело с обвинением в преднамеренном банкротстве. Часть работников согласилось с тем, что вина за развал предприятия лежит исключительно на Танаге, но другая часть усомнилась, что директор мог действовать самостоятельно, находясь в непосредственном подчинении у администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Перспективы предприятия пока туманны, но возможны и положительные выходы.
 
— Имущества для погашения всех долгов у предприятия достаточно, оно может сохранить лицензию и опыт, а всё остальное можно нарастить заново. Предусмотреть в бюджете средства на закупку новых автобусов и выиграть конкурс на городские перевозки, — сказал Александр Демидов.
 

 
Фото Светланы Шерстобитовой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"