комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:24 15 декабря 2017
тема Площадь перед библиотекой Островского и сквер у ДК Авиастроителей благоустроят в 2018-м году наверх
  Ольга Щербакова
Дальнейшее участие Комсомольска-на-Амуре в федеральной программе «Формирование городской среды» обсудили на заседании в администрации города. В 2017-м году город Юности впервые поучаствовал в госпрограмме, что позволило ему на условиях софинансирования привести в порядок 47 дворов и 5 общественных пространств. Вторую жизнь обрели скверы у гостиницы «Амур», на Калинина и на Копылова у территорий «б» местного авиазавода, реконструирована площадь Юности и аллея через Яблоневый сад. В новом году предполагается вернуться к уже участвовавшим в программе общественным пространствам, чтобы довести их благоустройство до логического завершения, и обратить внимание на новые.
 
В ходе проведённой муниципалитетом инвентаризации в Комсомольске было выявлено 41 общественное пространство, нуждающееся в благоустройстве. Все они включены в муниципальную программу, сформирован предварительный перечень на 2018-2022 годы. В период общественного обсуждения на 2018-й год на средства в объёме 40 миллионов 120 тысяч рублей поступило 5 заявок, и в результате предварительного рассмотрения приоритетными являются 3 территории: скверы у ДК Авиастроителей, у библиотеки Островского и театральный сквер рядом с Драмтеатром. Что там предлагается сделать? Были предложены предварительные проекты, которые будут дорабатывать до весны будущего года, в том числе с привлечением общественности и, например, студентов КнАГТУ, уже выразивших готовность поучаствовать.
 
Сквер у ДК Авиастроителей. В 2017-м году проведены работы по благоустройству сквера вдоль улицы Калинина, но участок перед ДК, между переулками Дворцовым и Братским, выпал. Здесь хотят обустроить уличное освещение, отремонтировать пешеходную зону и цветники. Предусмотрена валка старых и высадка новых деревьев, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны) и одного арт-объекта.
 
Сквер у библиотеки Островского. Планируется продолжить работу с памятником Николаю Островского — его начали ремонтировать в 2016-м году, но подиум требует дополнительного восстановления. Кроме этого, в сквере у библиотеки появятся малые архитектурные формы и один арт-объект. Площадь оборудуют видеонаблюдением. Предусмотрено обустройство цветников, освещения, восстановление пешеходных коммуникаций — тротуар здесь находится в крайне запущенном состоянии. Здесь, кстати, хотят нанести штамповочный асфальт с декоративной мастикой — такую технологию впервые опробовали в сквере у гостиницы «Амур».
 
— Мы хотим продолжить эту практику, — рассказал Сергей Бровко, глава Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства. — Считаем, что место это подходящее.
 
По словам Сергея Петровича, он лично проверил, что штамповочный асфальт в сквере на Мира не скользит, в отличие, например, от многих тротуаров в брусчатке. Глава города Андрей Климов всё же попросил обратить внимание на то, как новинка переживёт зиму.
 
Театральный сквер. Речь об участке возле обновлённого Драмтеатра, на углу Аллеи Труда и Интернационального. Участок перед Драмтеатром теперь благоустроен, тротуар по Аллее Труда отремонтирован. Теперь хотят «добить» тротуар на Интернациональном, обустроить с южной стороны от театра освещение, клумбы, установить скамьи, урны, убрать или подрезать старые деревья.
 

 
Кроме этого, вернутся к двум уже участвовавшим в программе общественным пространствам. Во-первых, в сквере у гостиницы «Амур» сделают упор на озеленение: высадят новые деревья и кустарники, также установят здесь кованные арки. Во-вторых, продолжат работы в районе площади Юности — планируется отремонтировать тротуары со стороны Мира и Аллеи Труда, чтобы придать законченный вид и этому ремонту.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"