комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:17 21 ноября 2017
тема В парке Судостроителей предложили организовать зону для выгула собак и лыжную трассу наверх
  Ольга Щербакова
Концепцию развития парка Судостроителей, сформированную по заказу администрации Комсомольска-на-Амуре, представил Центр прикладной урбанистики. Работа над проектом продолжалась несколько месяцев. За это время были проведены опросы и анализ, а также несколько мероприятий в самом парке. Какие же выводы и предложения были сделаны?
 
По мнению исследователей, парк должен быть местом, где неформальные сообщества могли бы реализовывать своё творчество. Но, разумеется, в настоящее время этого о парке Судостроителей сказать нельзя. Здесь имеется немало проблем: недостаточное и местами отсутствующее освещение, трубы на тротуаре, мешающие проходу и проезду (над одной в рамках мероприятия выходного дня сделали пандус), разрозненность парковой мебели и местами её отсутствие, сломанный вандалами фонтан...
 
Предложено сделать единое оформление, остановиться на одном-единственном стиле мебели. Представлен проект зонирования парка, который включает спортивную, игровую, культурную зоны, велодорожки, а также зону для выгула собак. Сейчас с собаками здесь тоже гуляют, несмотря на запрещающие таблички — анализ показал, что на собаководов приходится 5% посетителей парка. Основная часть комсомольчан — 70% — находится здесь транзитом. 12% целенаправленно тут гуляют, 8% — отдыхают. Ещё 5% приходится на велосипедистов, которые катаются в парке или также транзитом проезжают через него. Такую статистику показал октябрь-месяц.
 
Было проведено дендрологическое исследование, показавшее неутешительный результат: 70% деревьев находится в аварийном состоянии, больны или заражены. Требуется обновление зелёной зоны.
 
Среди посетителей парка провели анкетирование, люди выразили мнение, что они хотят здесь увидеть. Вот ответы от самого популярного к менее популярному: зимний городок, снежные и ледовые фигуры, место, где можно купить горячие напитки, игровая зона, каток, лыжная трасса. К мнению горожан прислушались, и, как мы уже сообщали, к Новому году решено залить в центральной части парка каток — работа по подготовке площади начинается на этой неделе. Также прорабатывается вопрос по организации проката коньков и места, где можно подкрепиться корячимыми напитками.
 
Начнут с катка, ну а потом, возможно, реализуют и другие предложения, вроде лыжной трассы и тому подобного. Комсомольчане отреагировали на предложения с однозначным одобрением. Каток, похоже, станет ещё одним центром притяжения в Центральном округе. Да, недалеко будет работать каток на Набережной, но как отмечают многие жители города, там очень ветрено, а вот в парке от ветра людей будут защищать деревья.
 
С презентацией концепции развития парка можно ознакомиться здесь.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"