комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:02 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
  Ольга Щербакова
Грядущему переименованию одного из двух комсомольских вузов посвятили пресс-конференцию с ректором КнАГТУ Эдуардом Дмитриевым. С нового года из названия университета уйдёт слово «технический». Ректор рассказал, с чем это связано, и что ждёт вуз в новом статусе.
 
— Мы действовали исходя из требований времени и Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, в котором прописан пункт «Создание многопрофильного университета». Первоначально речь шла о слиянии АмГПГУ и КнАГТУ, но его не произошло, поэтому приняли решение превратить наш вуз в многопрофильный, — отметил Эдуард Дмитриев. — Это даст вузу новые возможности для развития. Теперь мы можем вводить любые образовательные программы, вплоть до медицины.
 
И ранее вуз вёл подготовку по разнообразным нетехническим направлениям, из-за чего порой его руководство выслушивало упрёки со стороны вышестоящих структур, мол, «не тем занимаетесь». Теперь таких упрёков уже не будет. Но нужно будет соответствовать уже стандартам государственного широкопрофильного вуза, как того требует МинОбр.
 
На вопрос, почему не состоялось слияние вузов, ректор ответил, что причина в смене политики Министерства образования РФ и его руководства. Было приостановлено не только слияние АмГПГУ и КнАГТУ (а оно было на активной стадии — проводились встречи, были определённые договорённости, назывались уже и конкретные сроки), подобная проблема была и в других вузах, и кое-где слияние фактически уже свершилось. Но пришлось пойти на попятную.
 
С нового учебного года в вузе увеличат количество бюджетных мест, в том числе по направлениям, по которым ранее таких не было — например, туризм или соцработа. Последние три года ежегодно число бюджетных мест увеличивается в среднем на 10%, а в 2018-м году ожидается увеличение более чем на 23% мест в магистратуре.
 
До нового года вуз утвердит новую программу развития до 2021-го года. В ней прописано и увеличение бюджетных мест, и основные направления работы, в числе которых кроме обучения студентов например, инновационная работа.
 
Как отмечает Дмитриев, у вуза теперь будет другой вектор развития. Ранее во главе угла стояла подготовка кадров, теперь на первый план выходит университет как центр развития города и региона. Теперь важно не только обучение студентов, но и формирование молодёжного ядра, создание и развитие системы инновационного предпринимательства.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"