комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:09 7 ноября 2017
тема Литературный салон «Романтика Революции» состоялся в ДК Авиастроителей наверх
  Антон Ермаков
В воскресенье, 6 ноября, в ДК Авиастроителей прошёл литературно-музыкальный салон, посвящённый 100-летию со дня Октябрьской революции. Он носил название «Романтика Революции» и был посвящён «им, верившим в свет звезды пленительного счастья, сгоревшим за идею, свободу, равенство и братство… Героям, мечтателям, романтикам».
 
Салон в этот раз несколько отошёл от своих литературных традиций, лишь немного, вскользь рассказывая о поэтах и писателях, творивших в революционные годы. Большая же часть вечера была посвящена экскурсу в историю. Рассказали о французской революции, о том, что она была самой кровавой в истории революцией, на её пике в день казнили до 60-ти человек; об английской и даже кубинской революциях, не забыв упомянуть самого большого романтика революции Эрнесто Че Гевару. Но и, конечно, достаточно внимания уделили и непосредственно российским событиям, личности Владимира Ульянова (Ленина).
 
В целом литературный салон представил образ революции хоть и в несколько неоднозначном, но всё же, более положительном виде, высказав мысль о том, что благодаря Октябрьской революции всех желающих посадили за парты бесплатно. И у каждого ребёнка появилась возможность читать Толстого и Пушкина. Но и говоря о белогвардейском движении, была подчеркнута мысль, что это были достойные люди, желавшие видеть свою родину великой и свободной. В тему этому вокалист Сергей Назьмов исполнил песню Игоря Талькова «Бывший подъесаул».
 
Однако, основную песенную тематику вечера заняли, безусловно, советские песни, песни о революции. Многие уже достаточно забытые, но, тем не менее, любимые. Среди них — «Смело, товарищи, в ногу», «И вновь продолжается бой», «Там, вдали за рекой», «Орлёнок», «Гренада», «Тачанка», «Погоня», «Полюшко-поле» и многие другие. Среди исполнителей, прозвучавших в этот вечер были Александр Мальцев, Константин Бардыш, Ольга Шестерина, Рита Шангутова, Николай Батаев, Татьяна Галега, Наталья Фролова и вокальная группа «Верия».
 
Завершился салон традиционной викториной. Её вопросы касались событий революции, жизнедеятельности Владимира Ленина, а также можно было узнать, что какое-то время после революции в Якутии за неимением настоящих денег использовали… винные этикетки. Градация по номиналу была такая: этикетка «Мадеры» приравнивалась к 1 рублю, от «Кагора» — к 10 рублям, от «Портвейна» — к 25 рублям.
 
— Нам хотелось сделать праздничный вечер, а не устроить дискуссионный клуб на тему революции. Надеемся, что это получилось, — сказала идейный вдохновитель и создатель всех литературных салонов, проходящих в ДК Авиастроителей Александра Миронова.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"