комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:46 6 ноября 2017
тема В восстановленной нанайской сказке Театра юного зрителя дебютировала юная актриса наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольском театре юного зрителя восстановили спектакль 2011-го года «Красавица Нэсултэ», созданный по мотивам нанайских сказок. Он продолжил цикл сказок народов мира, начатый ТЮЗом несколько лет назад. Спектакль рассказывает о ленивой нанайской девушке Нэсултэ, обидевшей и прогнавшей свою мать, а затем очень сильно пожалевшей об этом.
 
Работая над пьесой, драматург театра Елена Овчинникова взяла за основу несколько нанайских сказок, так как ни одна не подходила для постановки в своём оригинальном виде.
 
Впервые главную роль Гусёнка Айга исполнила юная актриса Арина Наделяева. Ранее девочка уже появлялась в спектакле «Джованни из Манаролы». До этого роль голодного гусёнка исполняла взрослая актриса. Теперь же малыша, пытающегося найти рыбу в Амуре, зрители жалеют ещё больше. Актуально звучит проблема нехватки рыбы в рекк. В сказке это произошло из-за того, что дух реки Мангбо заснул крепким сном и забыл пустить в неё рыбу.
 
— Роль мне понравилась, — рассказала Арина. — Взрослые актёры помогали мне и многому научили. У меня в этом спектакле было много танцев, где нужно было выполнять, в том числе, и движения руками.
 
В сказке звучали некоторые нанайские слова. Дети слушали их с интересом и даже пытались кое-что заучить. Помимо знакомства с нанайской культурой, сказка поднимает важную проблему: непонимания детьми своих родителей. Сидящие в шале малыши могли увидеть, к чему могут привести капризы и непослушание.
 
В целом же сказка получилась очень динамичной. Каждый из героев запомнился зрителям, особенно собака, возомнившая себя шаманом — эту роль сыграла Виктория Хапинина.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"