комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:40 4 ноября 2017
тема Кризис современной культуры обсудили во время «Ночи искусств» в Художественном музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ночь, а, если сказать точнее, вечер искусства позволил комсомольчанам совершить путешествие в мир творчества и сделать для себя пусть и небольшие, но открытия. Маленькие творческие уголки на несколько часов появились в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Мероприятие «Ночь искусств» проводится ежегодно, и каждый раз сотрудники музея пытаются придумать что-то новое и удивительное. На этот раз новинок было довольно много.
 
В зрительном зале состоялся «Диалог с живым портретом» на тему «Кризис современной культуры: фикция или реальность?» от профессора Александра Шунейко. Форма эта для «Ночей искусств» оказалась новой. Участники мероприятия по очереди пытались высказать своё мнение о том, находится ли культура в кризисе, или нынешнее её состояние является нормальным. Александр Альфредович продемонстрировал зрителям фотографии «останков» некоторых бывших дворцов культуры Комсомольска, в которых когда-то бурным потоком кипела жизнь, а теперь царит полнейшая разруха. Кроме того, он коснулся значимости библиотек, которые с переходом книг в цифровой формат теряют своих читателей. Является ли это кризисом культуры, или это всё дань времени? Этот вопрос задавал Александр Шунейко в своём выступлении. Нашлись оппоненты, упрекнувшие выступающего в усугублении ситуации.
 
Виктория Грибанова, Алексей Чернов и Юлия Власенко языком танца показали, как менялось отношение человека к книге, и, в итоге, как электронная книга заменяет бумажную.
 
— В нашем перфомансе двое читали, а третий рассказывал содержание прочитанного с помощью языка тела. Там были и фольклор, и религиозные книги, детективы, фантастика... И в итоге, возникло блогерство, — рассказала Виктория Грибанова.
 
В завершении диалога Александр Шунейко поведал о силе творчества и о том, что человек, не сумевший реализовать себя в жизни, чаще всего винит в этом окружающих. Успешные люди, по его мнению, ни о каком кризисе культуры не говорят.
 
— Занимайтесь творчеством — оно спасёт нас, — подытожил Александр Альфредович.
 
Среди новинок вечера было создание линогравюр по заготовкам члена Союза художников России Павла Фефилова, а также акриловых оттисков на ткани. Удивили посетителей музея и портреты звёзд музыки, выжженные на дереве местным умельцем.
 
Завершил мероприятие розыгрыш призов от спонсоров и концерт рок-группы«Blackwork».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"