комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:17 30 октября 2017
тема Песни для первого спектакля возрождённого кукольного театра написали в США наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольске-на-Амуре после 20-летнего перерыва вновь заработал кукольный театр «Кукольчата». Руководит им педагог Юрий Марков, у которого за плечами большой опыт подобной деятельности. В 90-х годах он уже участвовал в работе подобного театра в Комсомольске, чуть раньше заведовал кукольным театром на Сахалине. Коллекцию кукол для этого театра подарил ему легендарный Сергей Образцов.
 
Возрождённый театр работает при галерее современного искусства «Метаморфоза». В минувшую субботу здесь состоялась сдача первого спектакля «Гусёнок». Для него были изготовлены три полноценные куклы: лиса, гусёнок Дорофей и ёжик. Также сделано несколько плоских кукол. Основы для них изготовил художник Игорь Грабовский. Помимо кукол, в спектакле приняли участие юные воспитанники нового театра. На данный момент здесь работает детская и взрослая группы.
 
— Когда-то мы объездили со спектаклями весь Хабаровский край, — вспомнил Юрий Марков. — У нас был свой руководитель и композитор. Мы проработали примерно 7 лет. Сейчас решили возродить кукольный театр. Такого учреждения у нас в городе нет, и его, на мой взгляд, не хватает. Каждую куклу мы детально прорабатываем. Существует специальная технология. Одежду нам шьёт специальный костюмер Татьяна Рыбченко. Ведь костюм должен соответствовать характеру персонажа.
 
Сказка продолжительностью около получаса рассказала о хитрой Лисе, которая украла у девочки Гусёнка и уже было хотела съесть его, но храбрый Ёжик и ребята в зале пришли на помощь. В спектакле прозвучали авторские песни, записанные учениками Юрия Маркова, проживающими в США.
 
Не так давно руководитель театра ездил в Америку, и там для русскоязычной публики была показана кукольная сказка.
 
В планах у театра постановка нового спектакля «Два жадных медвежонка», затем будет подготовлена постановка для взрослых.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"