комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:10 26 октября 2017
тема «Сами виноваты»: Суд указал на вину муниципалитета в срыве графика ремонта Комсомольской наверх
  Ольга Щербакова
Администрация не смогла взыскать 31 миллион за срыв графика ремонта с подрядчика «ПМК-83», выполнявшего реконструкцию улицы Комсомольской, на участке между Интернациональным и Лесной. Как мы уже писали, работы на Комсомольской начались ещё прошлой зимой, но затем объект был на длительное время покинут ремонтниками. Затем работу возобновили и даже нагнали темпы. По условиям муниципального контракта за срыв графика предусматриваются штрафные санкции, и администрация решила обратиться в суд. Сумма иска в 31 миллион — это почти половина от общей стоимости контракта, которая составляет 68 миллионов.
 
В ходе разбирательств судом были выяснены объективные причины, по которым подрядчик не мог уложиться в оговоренные сроки. Представители «ПМК-83» пояснили суду, что привело к срыву сроков. Судом установлено, что к несоблюдению сроков выполнения работ привели... действия самого заказчика. В частности, разрешения на строительство и на ограничение движения на участке дороги выданы с нарушением сроков. Проектные изыскания выполнены с многочисленными нарушениями, которые потребовали изменения технических решений проекта. Необходимость корректировки проекта в процессе работ возникала неоднократно, что приводило к задержкам и изменениям сметного расчёта. При этом сроки выполнения работ заказчиком не переносились.
 
Оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу об отсутствии вины исполнителя в задержке сроков. Муниципалитету в иске отказано. Решение пока не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"