комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:04 26 октября 2017
тема Пьесу Максима Горького на якутском языке представил театр из республики Саха наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Необычный творческий подарок преподнёс комсомольчанам театр из города Вилюйска республики Саха (Якутия). В рамках Всероссийского фестиваля любительских театров «Дальневосточный бенефис» был показан спектакль «Васса Железнова» по одноимённой пьесе Максима Горького. Особенностью постановки стало то, что актёры общались на своём родном языке, иногда, правда, произнося фразы на русском. По словам Маргариты Соколовой, руководителя якутского театра, в основу постановки легли две редакции пьесы Горького.
 
Постановка получилась очень яркой. Актёры перенесли на сцену дух описываемой в литературном оригинале эпохи. Своими силами были пошиты костюмы. Несмотря на то, что вся пьеса была представлена на якутском языке, зрители в зале признались, что поняли, что хотели рассказать им актёры. Членам жюри для удобства был дан перевод пьесы.
 
— Наш якутский академический театр ездит на гастроли по России и за рубеж, — рассказала Маргарита Соколова, заслуженный работник культуры РФ. — Играют актёры на родном языке, а зрителям в записи даётся перевод, который звучит в наушниках. Нам финансы не позволяют сделать подобного, поэтому для жюри сделали текстовый вариант. Сыграть всю пьесу на русском для нас трудно. Поэтому приходится переводить на родной язык. Надеюсь, зрители по силе нашей игры понимает происходящее на сцене.
 
Публика аплодировала артистам, приехавшим издалека, и кричала «Браво!». Затем желающие смогли сфотографироваться с героями пьесы на память.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"