комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:17 26 октября 2017
тема Акцию «Возвращение имён» проведут 29 октября на Пиванском кладбище    наверх
  Ольга Щербакова
30 октября в Комсомольске-на-Амуре будут вспоминать жертв политических репрессий. В 12:00 в сквере у Нарсуда возложат цветы в их память. А накануне государственного Дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября, Международный центр «Мемориал» проведёт акцию «Возвращение имён».
 
В каждом городе акция проходит по-своему. В этом году тысячи москвичей прочтут имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора, на Лубянской площади у Соловецкого Камня. Списки погибших будут читать по очереди, с 10:00 до 22:00.
 
Комсомольское городское общество «Мемориал» подключилось к этой акции в прошлом году, когда был составлен список имён жертв политических репрессий, похороненных на лагерных кладбищах Пивани, Старта, Хурмулей, Амурлитмашевской сопки.
 
Поиски захоронений жертв политических репрессий по запросам родственников — одно из направлений работы «Мемориала». В прошлом году было зачитано 14 имён. В этом к списку прибавилось ещё два имени. Но десятки фамилий ещё хранятся в архивах «Мемориала».
 
В комплекс мероприятий на Пивани входит мини-субботник, проводимый в районе первого тоннеля БАМа (желающие могут присоединиться к нему, с собой потребуется взять перчатки), посещение памятного знака жертвам политических репрессий, строителям тоннеля, и чаепитие под сводами акведука.
 
Сбор всех желающих принять участие в мероприятиях 29 октября состоится в 10:00 около ДК «Строитель».
 
Как отмечают представители «Мемориала», 31 октября в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, торжественно откроют мемориал «Стена Скорби» в память о жертвах политических репрессий.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"