комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:22 25 октября 2017
тема Выставка картин художника Анатолия Маркова открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Алла Заречная
Во вторник, 25 октября, в Музее изобразительных искусств открылись двери выставочного зала с картинами Анатолия Маркова — художника-самоучки, который не выставлялся при жизни, хотя смыслом собственного бытия считал свои творения.
 
Точки не случайны, расположение их имеет определённую закономерность, цветовые сгустки, являющиеся центром полотен, пульсируют, «растворяются абстрактными символами-цветами, неожиданными точками-пятнами», как выразился родственник художника Юрий Марков. Действительно, в живописи Анатолия Маркова огромное значение и влияние имеет именно цвет, его символика.
 
Художник пробовал себя в различных ипостасях, изучал философию и литературу, много читал, посещал выставки и множество галерей современного искусства. Он искал себя, свой стиль, не хотел быть похожим ни на кого другого. Анатолия Маркова волновали многие вопросы, в том числе «что есть Я», быть может поэтому точка в его живописи — это не просто след кисти, а некий проводник между художником и миром, эмоциями и попытками осознать реальность, познать красоту и философию мира.
 
Технически включение контрастных цветов предполагает их слияние на сетчатке глаза — так, как это происходит при восприятии солнечного света и цвета в природе, что характерно для пуантилизма. В картинах Маркова синий цвет находится по соседству с жёлтым, красный — рядом с зелёным, жёлтый цвет — возле синего. При незначительном отходе от картины цвета смешиваются оптически, превращаясь в единое звучное цветовое пятно, и создают ощущение вибрирующего воздуха и изменчивого света. Нет чётких границ и выраженных линий, полотно живое, а под разным углом зрения и в зависимости от отдалённости зрителя последний, погрузившись в себя, свои чувства, может заметить, что «в картине есть душа», как выражался сам Анатолий Марков.
 
Полиптих из четырёх холстов на чёрном фоне — это эмоции блаженства, спокойствия и просветлённого исцеления, которые в ночи чувствовал художник. На соседнем холсте Анатолий Марков пытался осознать, что есть Бог, жизнь, любовь и свет, словом — весь наш мир, загадочный и одновременно прекрасно простой. Некоторые картины оставлены без названия умышленно, чтобы смотрящий мог заглянуть в себя, услышать голос своего сердца, почувствовать светлую энергетику, исходящую от полотен художника, самостоятельно попытаться разгадать загадку картины.
 
В философском смысле точка является символом бесконечного начала и, в то же время, незавершённого конца. И пусть Анатолий Марков не получил признания при жизни, точка в его художественном наследии не будет поставлена. Почитатели и ценители искусства вновь и вновь вглядываются в замысловато расположенные цветовые пятна в попытках разгадать точечные ребусы Анатолия Маркова. Картины светлые, дарят позитивную энергию, а не этого ли нам так не хватает в обыденной реальности, и не в том ли состоит великое предназначение искусства — дарить радость и побуждать к размышлениям?
 
Поставим многоточие в истории наследия комсомольского художника, ведь кто знает, куда выведет его тропа точек цвета… Напомним, что экспозиция будет представлена с 24 октября по 19 ноября в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"