комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:43 23 октября 2017
тема 6 лет 10 месяцев колонии и 2 миллиона компенсации — Оглашён приговор подростку, обезглавившему «обидчика» его девушки наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре огласили приговор 17-летнему Никите Р., в октябре прошлого года убившему и обезглавившему своего экс-приятеля. Убийство было совершено на почве ревности. Разозлённый подросток ночью встретился с якобы обидчиком своей девушки в парке Железнодорожников, началась ссора, он достал из рюкзака нож... Убив оппонента, подросток отсёк голову жертве и забрал её с собой, выбросив потом в реку. В процессе следствия выяснилось, что первоначально он ещё и хотел сжечь тело убитого, облил его горючей смесью, но была проблема со спичками. Преступление было совершено почти год назад — 28 октября 2016-го года.
 
Действия подсудимого были квалифицированы по части 1 статьи 105 РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку», и по части 1 статьи 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших»). Первоначально представитель прокуратуры просил наказание в виде лишения свободы длительностью более 7,5 лет, однако затем этот срок уменьшили. По совокупности обеих статей Никита Р. проведёт под стражей 6 лет и 10 месяцев лишения свободы .срок именно за убийство — 6 лет и 8 месяцев, ещё 2 месяца — за надругательство над телом). До своего 18-летия он будет отбывать срок в воспитательной колонии, затем его переведут в колонию общего режима.
 
Весь год, пока длилось следствие, подросток находился под стражей, поэтому этот срок из итогового вычтут. Однако в процессе следствия выяснилось, что ещё до совершения страшного преступления, потрясшего весь Комсомольск-на-Амуре, в мае 2015-го года парень участвовал в разбое. За него подростка приговорили к условному сроку. Приговор по этому делу вынесен в мае 2017-го. он подлежит самостоятельному исполнению.
 
Суд удовлетворил иск отца убитого, присудив 2 миллиона рублей компенсации морального вреда и 191 тысяч в качестве компенсации материального вреда. Хотя никакие деньги, конечно, не вернут скорбящему отцу потерянного сына. Для Дмитрия убитый Артём был единственным ребёнком.
 
— Конечно же, считаю столь короткий срок несправедливым, — выражает своё мнение отец убитого парня. — Наказание несоизмеримо с жизнью человека. В феврале Артёму бы исполнилось 20 лет...
 
Отец убитого планирует подавать апелляционную жалобу. По его словам, очень странно, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому зачитали явку с повинной (хотя он вовсе не приходил сам в органы, чтобы сдаться, его искали, задержали, после чего он признался), а по статье 105 УК РФ применена часть 1. По мнению Дмитрия, имело место убийство с особой жестокостью — нападавший нанёс Артёму не менее 15-ти ударов ножом. Плюс, как считает отец убитого, налицо был умысел — ведь подросток неделю пытался встретиться в будущей жертвой, имея при себе нож.
 
Возможно, Дмитрий попробует привлечь к отвественности и девушку, которая невольно толкнула Никиту на это зверство. Отец убитого не может назвать действия девушки иначе как оговором. Но это уже повод для другого судебного разбирательства.
 

 
На фото — убитый Артём.

обсудитьпосмотреть обсуждение (35)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"