комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 19 октября 2017
тема На Новом Мире, пока жильцы были на работе, газовики разрыли траншеи, засыпав посадки и проходы к дому наверх
  Ольга Щербакова
Представьте себе ситуацию. Вы возвращаетесь домой с работы, а в вашем дворе некто разрыл траншею, свалил землю на порог дома, сломал забор, уничтожил клумбу... Ладно, если бы дело шло об устранении какой-либо аварийной ситуации, когда нет времени медлить и вызванивать жильцов. Но ситуация, в которую попали жители посёлка Новый Мир — не аварийная. Здесь просто прокладывают газопровод, к 2018-му году должны быть готовы внутриквартальные газовые сети, посёлок подключают к газу. Работы в активной стадии, и из-за них страдают нервы местных жителей и их имущество.
 
Жильцов дома 13а некоторое время назад предупредили, что по участку пройдут работы — часть земли здесь в собственности, а часть принадлежит району, и в целях её использования как раз значится прокладка газопровода. Конкретные сроки проведения работ не озвучивались, и жильцы оставили свой телефон, мол, предупредите, когда будете рыть — специально возьмём отгул, чтобы быть на месте. Но, как уже понятно, никто никого не предупредил.
 
— Три дня назад около 4-х часов я вернулся с работы и увидел эту «разруху», — рассказывает Вадим, житель Нового Мира. — Пока нас не было дома, работники зашли на территорию (ворота были закрыт), сломали забор, прокопали траншею, повредив цветник и кое-что из посадок. Оказались повреждены плиты внутриквартального проезда. Землю так вообще свалили рядом, на наши посадки и перед входом в дом, теперь приходится перелазить через кучи.
 
Траншею прорыли вплотную к бане, жильцы опасаются, что повреждён её фундамент. Правда, по данным кадастровой карты, стоит она на муниципальной земле. Но отметим, что строители, роя траншею, всё же вышли за пределы отведённого под газопровод земельного участка.
 
Рабочие отказались представиться и назвать компанию, на которую они трудятся. Кое-кто от недовольных жильцов буквально убегал, не желая объясняться.
 
Разумеется, возмущённые сельчане обратились за помощью в администрацию района. Вчера вечером на место приезжала многочисленная инспекция. Всё пообещали исправить к субботе, в том числе, восстановить благоустройство. Хотя непонятно, как, например, восстановят разломанные бетонные плиты и прочее безвозвратно сломанное имущество.
 
— Вчера мы выезжали на место, ничего страшного там нет, уже сегодня всё начнут закапывать, — отметил в телефонном разговоре глава Комсомольского района Александр Коломыцев. — Работы проводятся по согласованному плану, их ведёт компания «ВостокАвтоГаз». Газопровод будут подводить ко всем участкам. Внутриквартальные сети должны быть готовы к 2018-му году.

обсудитьпосмотреть обсуждение (19)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"