комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:09 17 октября 2017
тема До февраля в Правительство РФ внесут предложение о распространении режима «свободного порта» на Комсомольск наверх
  Ольга Щербакова
В начале октября полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание, посвящённое вопросам работы ТОСЭР «Комсомольск» и «Хабаровск». По итогам совещания он дал поручение до февраля 2018-го года внести в правительство РФ предложение о распространении режима «Свободный порт Владивосток» на город Комсомольск-на-Амуре. Ранее речь об этом заходила и в рамках проведения ВЭФ-2017.
 
— С таким предложением на правительство края мы выходили некоторое время назад, нас поддерживали. Теперь и полпред выразил свою поддержку, — отмечают в администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Что за «свободный порт», и зачем нам это нужно? «Свободный порт Владивосток» — это территория с особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Если Комсомольск будет включён в эту территорию, то на нас распространятся её льготные режимы. Пока же у нас они действуют только на площадках ТОСЭР (которые и работать-то толком не начали). Режим «свободного порта», по мнению местных властей, поможет местному бизнесу, испытывающему сейчас большие проблемы.
 
— Эксперты Минэкономравития сравнивали аспекты ведения бизнеса в Комсомольске и Хабаровске. По этой оценке, затраты у местного бизнеса выше. На 23% они возрастают только в связи с тем, что мы приравнены к территории Крайнего Севера, и из-за того бизнес несёт нагрузку, связанную с северными льготами, — объясняют в пресс-службе администрации Комсомольска. — Также имеет значение транспортная составляющая, увеличивающая затраты ещё на 5-10%, Статус «свободного порта» даст существенные возможности для более эффективного ведения бизнеса.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"