комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:39 15 октября 2017
тема Выставка художников бывшего СССР открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Музее изобразительных искусств на этой неделе начал работать совместный проект, подготовленный Дальневосточным художественным музеем и комсомольским учреждением культуры, получивший название «Родом из СССР». На выставке в стенах музея города Юности представлен многонациональный колорит творчества народов, живших в бывшем Советском Союзе. Это скульптура и картины, отражающие тот пласт искусства, который сформировался в течение полувека до начала 90-х годов и распада СССР. В то время все мастера творили, будучи гражданами одной большой страны, поэтому их работы — как страницы летописи единого государства.
 
Все представленные на выставке художники имели ранг народных или заслуженных в своих республиках, многие были лауреатами государственных премий.
 
— Это мастера, не только имевшие хорошую школу, но и обладавшие народным признанием, — объяснила на церемонии открытия выставки представитель Дальневосточного музея. — В экспозиции присутствуют как академические работы, выполненные по всеми нормам и правилам, так и мощные и экспрессивные, поражающие буйством красок и фантазии автора.
 
В экспозицию вошло много любопытных экспонатов. Например, гипсовая скульптурная композиция Автандила Монаселидзе «Берикаоба», являющаяся точной копией масштабного монумента, расположенного в Тбилиси.В композицию вошли танцующие люди.
 
— Скульптура пришла к нам в разбитом виде, — акцентировала куратор выставки Екатерина Мякинькова. — Она была разбита на мелкие кусочки, некоторые из которых просто рассыпались в пыль.
 
Благодаря комсомольским реставраторам фигуры обрели нужную форму. Сейчас, глядя на них, и не скажешь, что уникальная скульптурная композиция была на грани уничтожения. Золотые руки комсомольских рестовраторов позволили ей обрести вторую жизнь.
 
Выставка «Родом из СССР» продолжит свою работу до 12 ноября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"