комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:22 12 октября 2017
тема Думский парадокс: Под предлогом отсутствия аккредитации журналистов не пустили на заседание Думы, где должны были утверждаться правила этой самой аккредитации наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 11 октября, состоялось очередное заседание Думы Комсомольска-на-Амуре. Однако на него не смогли попасть местные журналисты Антон Ермаков и Светлана Шерстобитова, на протяжении последнего времени освещавшие деятельность Думы. Вход им преградили сотрудник охраны, вахтёр и работники администрации, указывающие на отсутствие у корреспондентов аккредитации, в связи с чем находиться на заседании они не могут. Но загвоздка в том, что правила этой самой аккредитации были запланированы к принятию как раз на вчерашнем заседании Думы, и до сего момента отсутствовали. Первый корреспондент имел при себе редакционное задание, заранее направленное в Думу, а второй — редакционное удостоверение. Но это никого не смутило.
 
— В доступе на заседание было отказано, чем было ограничено право граждан на объективную своевременную информацию, — Отмечает Ермаков. — В принятых вчера правилах, аккредитация прописывается как обязанность редакции, хотя по закону о СМИ это её право. Правом на получение информации всеми законными способами наделены и журналисты без аккредитации. Аккредитованная же пресса имеет возможность пользоваться более широкими правами, например, её заранее оповещают о времени заседаний, предоставляют необходимые для полноценного освещения документы, то есть всячески содействуют. Как мне кажется, что наша Дума ввела правила аккредитации, чтобы решать, кого можно пустить, а кого нельзя, то есть для ограничения свободы слова.
 
Сотрудник охраны применил к журналистам физическую силу, ограничивая вход на второй этаж администрации. Помогали стоять «живой стеной» вахтер и ещё около 5-ти сотрудников муниципалитета. Корреспонденты вызвали полицию.
 
Наблюдавший всю эту картину депутат Олег Паньков в знак протеста против нарушения прав прессы, покинул заседание Думы. Как нам стало известно, правила аккредитации были приняты большинством голосов, воздержался только Алексей Сокачев, остальные были «за».
 
К возникшей проблеме был подключен председатель городского Союза журналистов Олег Фролов, который пообещал свести стороны конфликта за одним столом и способствовать решению проблемы аккредитации, разобравшись в том, что же это такое — право или обязанность.
 
— Я смотрел статистику по стране, в принципе это общепринятая практика в разных городах, постоянно кого-то куда-то не пускают, в том числе и на заседания Думы. Считаю эту ситуацию нездоровой, но с другой стороны, надо к этому подходить с точки зрения закона о СМИ, а там есть пункт об аккредитации.
 
На заседании рассматривалось много важных вопросов, среди которых внесение изменений в решение о земельном налоге, о значениях корректирующего коэффициента базовой доходности для налогоплательщиков единого налога на вменённый доход на 2018-й год. Вносились изменения в правила благоустройства, в Устав города и так далее. Редакция «НГ» найдёт возможность рассказать читателям о том, как принимались данные решения.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"