комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:30 6 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании недееспособных граждан наверх
  Ольга Щербакова
Уже не первый раз Комсомольский-на-Амуре дом-интернат инвалидов и престарелых на улице Щорса становится известным на всю страну из-за крайне неприятных и порой криминальных ситуаций. В 2013-м году вся Россия обсуждала случай, когда из-за недостающих документов из интерната вышвырнули пожилого мужчину — тот сумел только лишь отползти в соседний двор и попасть в подвал, где и умер. Тогда руководство интерната сменили. Но вокруг нового персонала теперь тоже назрел скандал.
 
В интернете на этой неделе была распространена информация о том, что руководитель учреждения и её зам систематически присваивали деньги недееспособных подопечных. В анонимном видеоролике названы конкретные имена. Правда, как объяснили нам в УМВД по Комсомольску-на-Амуре, назвать конкретных подозреваемых пока нельзя, такой статус ещё никому официально не присвоен. Хотя уголовное дело действительно возбуждено.
 
— Сигнал к проверке дали сотрудники банка, которые обратили внимание, как инвалиды — дееспособные и нет — стали снимать со своих счетов крупные суммы денег, — рассказывает Людмила Циома, замначальника следственного управления УМВД России по Комсомольску-на-Амуре. — Делалось это в присутствии работников «доходного дома». По поступившему сигналу Министерство соцзащиты провело проверку. Было выявлено, что поступления денежных средств и расход, так скажем, не совпадают. Пока мы чётко не можем сказать, что именно там происходило — речь идёт о весомом периоде времени, плюс, контингент потерпевших несколько сложен.
 
Уголовное дело по части 4 стати 159 УК РФ — «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» — было возбуждено 11 сентября, расследование ведёт отдел экономических преступлений. Ситуация тянется, предположительно, с 2013-го года.
 
Нам удалось пообщаться с несколькими подопечными дома инвалидов. В основном, на контакт люди идут неохотно — кое-кто просто побаивается последствий. Порядки на объекте, по их словам, суровые.
 
— Например, есть списки, и если ты провинился, то тебя не будут выпускать на прогулку, — рассказывает один из инвалидов. — Как в тюрьме. За какие провинности? Ну, например, если я после прогулки вернусь подвыпившим...
 
Мы пообщались с одним из инвалидов, который, по его словам, знает о «тёмных делишках» персонала.
 
— Да, есть такое дело. Миллионов 9, говорят, присвоило руководство. Через банк они всё это делали. У меня 9 «штук» «улетело»... Это всё наши деньги, пособия по инвалидности и так далее. Со мной месяца два такая ситуация происходила.
 
— Нашим сотрудникам сейчас предстоит кропотливая работа, — продолжает Людмила Циома. — Был определённый расход средств на нужны потерпевших: имеются чеки, но не на все снятые суммы. Плюс, по чекам нужно подтвердить, что имущество действительно приобреталось и находится в пользовании подопечных дома инвалидов. Пока подозреваемых в этом деле нет, есть только круг лиц, роль каждого из которых нам предстоит определить.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"