комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:12 21 сентября 2017
тема Правительство края: Шесть свалок на 700 квадратных метрах ликвидировали в Комсомольске с начала года наверх
  Ольга Щербакова
Итоги краевой акции «Свалкам нет» подвели сегодня в Комсомольске-на-Амуре в рамках видеоконференции с Хабаровском. Акция проводилась с 10 мая по 10 сентября, в её рамках было выявлено 226 свалок, ликвидировано 113. Но с завершением акции работа по выявлению и ликвидации свалок, конечно же, заканчиваться не будет.
 
Чтобы наглядно продемонстрировать ситуацию со свалками, управлением регионального госконтроля и лицензирования правительства края была сформирована интерактивная карта, на которой отмечены выявленные свалки и их нынешний статус. Правда, по Комсомольску-на-Амуре карте не хватает актуальности — внесены не все свалки, а по уже внесённым не везде отмечен статус, в частности, не указаны ликвидированные. А такие есть. Например, ликвидированы свалки возле автокооператива «Майский» и в одном из садоводческих товариществ ЗЛК. Всего же по состоянию на 20 сентября в городе зафиксировано 4 действующих свалки на площади 400 квадратных метров. С начала года выявлено 10 новых свалок, 6 из них ликвидировано.
 
Причины появления свалок разные. Замусоривают территорию жители частного сектора, организации, садоводческие товарищества. Об одной из причин мы уже писали — в Комсомольске тарифы на приём мусора на местный полигон, на наш взгляд, завышены по отношению к краевым — вывезти мусор на свалку стоит серьёзно дороже, чем установлено Комитетом по тарифам и ценам Хабаровского края, определявшим цены за объём, а не за вес,.
 
В случае, если выявляется «автор» свалки, ему грозит административная ответственность. В этом году краевой бюджет уже пополнился 747 тысячами рублей за счёт нарушителей, а свалки они ликвидировали своими силами. Однако выявить захламляющих территорию граждан удаётся не всегда, потому бремя ликвидации свалок ложится на муниципалитеты. А это немалые средства, подобные работы муниципалитеты просто не тянут — об этот речь также зашла на видеоконференции. Решить вопрос, как уверены представители соответствующих отделов горадминистраций, поможет создание регионального оператора, который займётся вопросом ТБО. Увы, его появления ждут уже пару лет, но когда именно он приступит к работе, всё ещё неясно.
 
Кстати, сообщать о свалках граждане могут по телефону горячей линии 8 (4212) 40-23-52. А посмотреть на интерактивную карту можно здесь.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"