комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:18 21 сентября 2017
тема На Мылках и Силинке начали строить дамбы для защиты города от наводнений наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре приступили к строительству двух дамб общей стоимостью более миллиарда рублей. В понедельник стройплощадку на берегу реки Силинка со стороны Центрального округа посетил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. При этом, как ни странно, очереди, к которым приступили — вторая и третья. А вот к работе на первой приступят позже.
 
Сейчас речь идёт о 2-километровой дамбе, защищающей Центральный округ города по берегу Силинка, а также о 7-километровой дамбе со стороны озера Мылки. Работы на обеих начаты в августе-сентябре, срок сдачи — конец декабря 2019-го года.
 
Отсыпку вдоль Силинки хорошо видно с Силинского моста. Многие комсомолчьчане уже выразили недовольство, что оказался перекрыт выезд к воде со стороны Центрального округа — раньше отдыхающие на машинах подъезжали прямо к воде. Ну что ж, чем-то приходится действовать ради безопасности.
 
Защитные сооружения будут состоять из земляной и вертикальной бетонной дамбы, дамбы откосного профиля. Также возведут несколько канализационно-насосных станций и реконструируют шлюз одной из старых дамб.
 
Что касается первой очереди, то по ней сейчас идёт проектирование — дамба будет защищать от наводнений весь Ленинский округ Комсомольска-на-Амуре, микрорайон имени Менделеева и частный сектор. Это самый протяжённый и самый затратный объект инженерной защиты города: длина порядка 17-ти километров, стоимость — 7,4 миллиарда. К строительству планируется приступить в 2018-м году, завершить — в 2023-м.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"