комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:07 13 сентября 2017
тема Дождливую «Живую стену» построили на Набережной в новом формате наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ежегодная акция «Живая стена» прошла вчера в Комсомольске уже в четвёртый раз. На этот раз, в отличие от предыдущих лет, мероприятие состоялось на Набережной, в будний день. Уже третий год подряд мероприятию не повезло с погодой. Глядя на собравшихся у сцены людей, можно было увидеть ровную гладь зонтов — этакий парад зонтиков. Но несмотря на дождь, к акции присоединились более тысячи человек. Как раз такая погода была в городе Юности, когда нам угрожала большая вода, и когда военные, спасатели, добровольцы спина к спине выстроились на Мылкинской дамбе и сдерживали натиск волн.
 
Большинство из участников акции представляли предприятия и образовательные учреждения Комсомольска-на-Амуре.
 
— Нас сюда привёл патриотизм, — рассказала Светлана, работница КНПЗ. — Люди отстояли наш город! Участием в этой акции мы хоть как-то отблагодарим их за подвиг. И пускай на улице дождь, он нам не страшен! Нас здесь собралось очень много...
 
Были и обычные горожане, которые пришли не от какой-то организации. Они, как и все собравшиеся, были одеты в белые майки.
 
Мероприятие началось с митинга. В его рамках участники вспомнили о событиях 2013-го года, акцентируя внимание на то, как непросто далась победа над стихией.
 
— Комсомольчане наполняли мешки песком, которые помещали в тело дамбы. Всего за время паводка было собрано около одного миллиона таких мешков, — отметила председатель Городской думы Светлана Баженова. — Представьте только, какая работоспособность была у людей, и какая на них лежала ответственность. Пока мы вместе, нам не страшна опасность. Тогда была примерно такая погода, как сейчас. Вы сами можете представить, как же нелегко пришлось молодым ребятам, отстоявшим наш город!
 
В завершении акции её участники выстроились в словосочетание «Живая стена», собрав поочерёдно все буквы. В каждой букве были представители разных организаций — спасатели, учащиеся и преподаватели вузов, работники предприятий... В руках у всех были синие воздушные шары и флаги такого же цвета, напоминавшие своим колыханием волны Амура, бросившего вызов людям четыре года назад. А вот с зонтиками на время пришлось расстаться, чтобы не портить картину.
 
Первоначально «живые буквы», конечно же, планировалось снимать с воздуха, но в такую погоду никто не смог запустить в небо соответствующую технику. По команде все дружно запустили сотни шаров в небо, картина получилась очень красивая. Но шары далеко не улетели — видимо, из-за дождя, тяжёлыми каплями оседающего на шариках, те, пролетев совсем немного, приземлились на берег и воды Амура.
 
Видео с акции можно увидеть здесь.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"