комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:12 12 сентября 2017
тема Определено место, где разместится памятник защитникам города от наводнения наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре отмечают годовщину с того дня, когда спасатели, военные и простые жители города защитили Привокзальный район от затопления — во время шторма вода грозила прорваться сквозь Мылкинскую дамбу. В честь этой, без сомнения, героической борьбы в городе Юности ежегодно проводят акцию «Живая стена». Первоначально она проводилась на дамбе, но в этом году переехала на Набережную.
 
В рамках плана по защите Комсомольска от возможных грядущих наводнений уже разработан план по реконструкции и возведению дамб вокруг города. Утверждение проектно-сметной документации позволило, наконец, определиться с местом расположения памятника защитникам города от наводнения-2013 — увековечить их подвиг было решено уже давно.
 
Внешний вид монумента ещё в 2015-м году выбрали в рамках конкурса архитектурных проектов — победил эскиз художника из Хабаровска Владимира Хахаева. Победитель конкурса за свой проект получил 50 тысяч рублей.
 
Скульптура изображает людей, сдерживающих волны Амура.
 
— Моя самая главная архитектурная «фишка» в том, что монумент большой: 4 метра в высоту и почти 15 метров в ширину, — рассказывает автор. — Такие размеры я выбрал не случайно. Дело в том, что я был в Комсомольске-на-Амуре летом. Это большой, зелёный город с широкими улицами. «Красные линии» в три раза шире, чем в Хабаровске. И тогда я понял, что большие памятники здесь установлены не зря — они гармонируют с пространством и как бы «держат» улицы, то есть являются доминантой. 
 
Разместить монумент решено на улице Орловской, у начала Мылкинской дамбы — примерно в том месте, где во время проведения предыдущих акций «Живая стена» размещалась сценическая площадка. В настоящее время в Управлении архитектуры заканчивают проработку проекта, но место уже выбрано, пусть и возможны небольшие отклонения в пространстве. Предполагается не просто поставить памятник, а ещё и облагородить территорию рядом с ним, высадить деревья. Проводить работы предполагается на пожертвования и средства спонсоров. О начале сбора средств объявят в ближайшее время.
 
Акция «Живая стена» начнётся сегодня в 18:00. В связи с её проведением на Набережной ограничат движение транспорта.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"