комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:24 10 сентября 2017
тема Жители Комсомольска вместе с танцорами из Хабаровска оказались на балу и научились бальному этикету наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольске в субботу с бесплатным концертом выступили танцоры хабаровского клуба возрождения русского бала «Реверанс». Благодаря грантовому проекту, выигранному накануне, они получили возможность отправиться на гастроли и подарить своё искусство жителям посёлка Солнечный, Комсомольска и других населённых пунктов. На полученные средства были сшиты яркие костюмы, которые перенесли зрителей на несколько веков назад. Полька, полонез, различные виды вальсов и кадриль представили любители танцев в возрасте от 14-ти до 80-ти лет. У каждого из них есть работа или учёба, но вечерами все они отправляются в танцевальный зал, чтобы вновь и вновь погружаться в атмосферу прошлого, хрупким мостиком соединяя его с настоящим.
 
За время существования коллектива в Хабаровске прошло уже 49 балов различной направленности, 18 из которых организовали специально для представителей так называемой почтенной группы, в которой занимаются люди пожилого возраста. В каждом из танцев участники «Реверанса» будто бы отодвигали временные рамки, показывая, что танцеам, как и любви, все возрасты покорны. Недаром грантовый проект получил название «Танцуй, пока молодой», и речь идёт вовсе не о прожитых годах, а о душевном состоянии. Когда видишь, как кавалер, которому уже за 80, трепетно держит свою даму, убеждаешься в том, что время для них остановилось, и они танцуют, как и десятилетия назад. Всё так же горят глаза, стан горд, осанка пряма и ноги движутся в такт звучащей мелодии.
 
— Наш проект несёт не только образовательный момент, — отметил руководитель коллектива Владимир Бирюков. — Это хороший способ провести своё свободное время. Наши балы проводятся с учётом всех традиций и без возрастных ограничений. Помимо танцев, изучаем бальный этикет и всегда следуем ему в течение мероприятий.
 
Владимир вместе со своей супругой принял участие в бальной программе.
 
Завершила бал кадриль «Летучая мышь».
 
Танцоры пообещали приехать в Комсомольск-на-Амуре ещё раз и предложили благоларной публике создать у себя аналогичный коллектив.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"