комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 4 сентября 2017
тема Творческий путь от первого художника Комсомольска до современных авторов прошли на лекции в театре КнАМ наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В театре КнАМ состоялась последняя лекция в рамках проекта «Открытая площадка». Искусствовед Ольга Привалова вместе со зрителями совершила виртуальное путешествие во времени и рассказала о знаковых живописцах Комсомольска-на-Амуре, начиная с момента основания города до наших дней.
 
Лектор уделила внимание восьми именам. Начала Ольга Юрьевна с первого художника Комсомольска Георгия Цивилёва. Рассказывая о каждом творце, лектор делилась собственным мнением о его творчестве, находила в каждом какую-то особенность, выделяющую его из остальных имён. При этом Ольга Привалова демонстрировала знаковые, по её мнению, картины. У Цивилёва лектор уделила внимание картинам, на которых художник изобразил моменты строительства Комсомольска. Уже в 1937-м году в городе Юности состоялась первая выставка. Наряду с работами художников из столицы на ней были выставлены и картины Георгия Цивилёва. Благодаря его творчеству мы можем наблюдать, с чего начинался наш город.
 
Из живущих ныне художников Ольга Юрьевна уделила внимание Александру Амбросимову, Юрию Быкову и Игорю Грабовскому. На творчестве последнего она остановилась подробнее, рассказав о нескольких выделенных ею циклах его работ. Ольга Юрьевна продемонстрировала ранние картины Игоря Геннадьевича, датирующиеся 1986-м годом, и те, которые были выставлены на его первой персональной выставке в Музее изобразительных искусств. Завершилась лекция рассказом о современных работах Грабовского. Часть из них ещё не дописана, и, быть может, вскоре приобретёт совсем другой вид. Сам художник в этот момент присутствовал в зале, и после лекции желающие могли задать ему интересующие вопросы.
 
Лекции по искусству и кино продолжатся через несколько месяцев, правда, уже не в рамках проекта «Открытая площадка».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"