комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:57 31 августа 2017
тема В трёх ремонтируемых по госпрограмме дворах выявлены замечания, подрядчик устранит их за свой счёт наверх
  Ольга Щербакова
Комплексную проверку дворов, ремонтируемых по федеральной программе благоустройства городской среды, провели сегодня в Комсомольске-на-Амуре. Объекты посетила комиссия из специалистов Управления ЖКХ и главы города Андрея Климова. Присутствовали и сами жильцы — в общем-то, именно благодаря их инициативе адреса попали в программу и получили необходимое финансирование. Условием участия был, в том числе, контроль со стороны жильцов. Но граждане следят за тонкостями проведения ремонта даже не поэтому — просто им здесь жить, ходить и ездить по этому двору, так что они крайне заинтересованы в том, чтобы всё было выполнено качественно.
 
На Бульваре Юности ведётся ремонт дворовой территории сразу у нескольких домов под номером 10, но с разными корпусами. Удачно, что в программу они вошли «пачкой», это позволило комплексно решить проблемы. Например, здесь после дождей всегда собиралась вода. У дома №10/3 и сейчас раскинулась огромная лужа.
 
— Сейчас она ещё маленькая, а во время дождя до третьего подъезда доходит, — пожаловался членам комиссии один из жильцов.
 
Те уточнили, что этим вопросом также занимались, организовав водоотведение. В том числе, провели восстановление расположенного здесь дренажного колодца. Пока асфальтирование не проведено, и судить о качестве этой работы рано. Как говорится, осень покажет — завершить всё должны в 1 октября.
 
Аукционы по ремонту комсомольских дворов на средства федеральной программы разыграли между собой 4 подрядчика. На Бульваре Юности трудятся сотрудники ООО «Руст». Жильцы отмечают, что работа ведётся активно и допоздна. Подрядчики уверяют, что силы, средства и желание закончить работу в срок имеются, правда, немного карты путает погода.
 
— Работы мы контролируем, — рассказывает инициативный жилец из дома №10/3 Алексей Бочкарёв. — Когда уложат асфальт, будем брать пробы. Я сам автомобилист, знаю, какие у нас дороги. Хочется, чтобы во дворе всё было по уму.
 
Проезжая часть во дворах существенно расширена. Организованы парковочные площадки. Глава города, кстати, обратил внимание, что сейчас во дворе многие машины припаркованы на зелёной зоне. Как пояснили представители УК, новые парковочные карманы призваны решить эту проблему. Плюс, люди паркуются на газоне, пока идёт ремонт, чтобы не мешать рабочим.
 
Заменены бордюры, организованы съезды для маломобильных граждан. Проблема получилась только в одном из подъездов дома №10/4 — здесь уровень покрытия перед подъездом очень высок, поскольку под ним проходит тепловая камера, никак не сделаешь меньше. Имеется небольшой поребрик. Пока неясно, как организовывать здесь съезд.
 
Также по госпрограмме над каждым подъездом установят освещение. Скоро зима, темнеть будет рано, так что это довольно актуальный вопрос.
 
Параллельно с ремонтом по госпрограмме у дома №10/3 ведётся монтаж детской площадки на собственные средства жильцов.
 
— Заказывали детское оборудование во Владивостоке, к сожалению, в Комсомольске-на-Амуре сертифицированную продукцию не делают. Кроме этого, на средства собственников мы в целях безопасности устанавливаем камеры на территории двора, детской площадке, въезде во двор, — рассказывает Алексей Бочкарёв. — В общей сложности, на эти цели у нас уйдёт более 300 тысяч рублей.
 
— С жильцами налажено плотное взаимодействие, — рассказывает Юрий Колобов, руководитель компании «Амурлифт», обслуживающей дома по Бульвару Юности. — Контроль осуществляется ежедневно, выявляемые недочеты — неглобальные — оперативно устраняются. Жильцы соседних дворов, видя такую активность, тоже задумываются о том, чтобы войти в программу на будущие год. Тут главное — это инициатива самих граждан.
 
Как отмечают в пресс-службе городского муниципалитета, в Центральном округе из 38-ми попавших в госпрограмму дворов уже в работе 37. По трём выявлялись замечания, подрядчик устраняет их за свой счёт. Кстати, гарантия на проводимые работы — 5 лет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"