комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:31 16 августа 2017
тема Жильцы дома по Севастопольской 48 в шоке от качества ремонта двора, проводимого здесь по федеральной программе наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре в июле начались ремонты дворов, попавших в федеральную программу по благоустройству городской среды. Всего таких дворов-счастливчиков 56 (плюс 5 общественных пространств, но речь сейчас не о них), работы начаты на 43-х. Впрочем, глядя на качество выполнения некоторых ремонтов, счастливчиками такие дворы называть уже язык не поворачивается.
 
Основная часть работ должна быть связана с асфальтированием разбитых дворовых проездов. Ежу понятно, что перед асфальтированием требуется подготовит основание, установить бордюры и только потом класть асфальт — иначе дорога вскоре снова расползётся. Однако подрядчики, похоже, не в курсе технологий.
 
Взять, к примеру, двор дома №48 по улице Севастопольской. Проезд здесь давно был разбит, летом на въезде во двор вечно стояла лужа. Этот двор к радости жильцов попал в программу, ремонт здесь начали пару недель назад. Разровняли грязь и без адекватного устройства основания стали класть асфальт. Свежий проезд теперь обрывается прямо в грязь.
 
— Мы наблюдаем, как фактически выбрасываются на ветер деньги, выделенные на благоустройство, — сетуют жители двора. — Асфальт положили прямо на глину. Укладывали его в субботу, и в понедельник он предсказуемо пошёл трещинами...
 
Работы ещё не приняты. Как отметили в администрации города, ещё ни в одном из ремонтируемых по федеральной программе дворов о завершении работ речи не идёт.
 
— В Центральном округе должны отремонтировать дворы 38-ми многоквартирных домов, в работе 25, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре. — Есть дворы, где асфальт уже положили, но работу законченной мы не считаем, поскольку ещё требуется обустроить, например, освещением, урны, детские площадки. В Ленинском округе из 18-ти дворов работы начаты на 12-ти. Всё необходимое оборудование — малые архитектурные формы, детские площадки — закуплено и мы ожидаем, когда оно будет доставлено в город.
 
Всего в этом году в Комсомольске по соответствующей федеральной программе на благоустройство дворов и общественных пространств выделено 120 миллионов, причём, это не только федеральные средства — программа предусматривает софинансирование, федеральные средства дополняются деньгами краевого и местного бюджетов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"