комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:03 14 августа 2017
тема Лектор Татьяна Чанова представила зрителям жизнь и творчество «знакомого незнакомца» Валентина Серова наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередная лекция по искусству состоялась в театре КнАМ в рамках проекта «Открытая площадка». На этот раз о жизни и творчестве художника Валентина Серова зрителям поведала лектор Татьяна Чанова. Лекцию она назвала «Знакомый незнакомец», и действительно, личность, казалось бы, известного многим художника открылась с неизвестных сторон.
 
Конечно же, в своём выступлении Татьяна Геннадьевна уделила внимание известной на весь мир картине Серова «Девочка с персиками» и показала ту самую юную даму, что стала прототипом для создания шедевра. Рассказывая о работе, лектор сделала акцент на том, что девочка — не конкретный человек, с которого была написана картина, а обобщённый образ юности и красоты.
 
— Валентин Серов продолжает меня поражать меня силой характера, мощью дарования и неутомимостью в трудах,— призналась Татьяна Чанова. — С художником знакома с детства. Девочку с персиками увидела в журналах «Работница» и «Огонёк», в календарях. И бабушка всегда покупала мне альбомы по искусству, редкие в то время.
 
Лектор рассказала о службе Серова у русских царей и продемонстрировала работы, на которых был виден индивидуальный взгляд художника, противоречащий канонам создания портретов монархов. Материала было настолько много, что зрители даже предложили продолжить знакомство с художником и посвятить ему ещё одну лекцию.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"