комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:13 9 августа 2017
тема Стала известна дата спуска на воду третьего корвета, строящегося на АСЗ по заказу Минобороны наверх
  Ольга Щербакова
Корвет имени Алдара Цыденжапова — третий корвет, строящийся на АСЗ для ТОФа — спустят на воду в 2018-м году. Называется конкретная дата — 4 августа. Она выбрана неспроста — это день рождения Алдара Цыденжапова, уроженца Улан-Удэ, Героя России. Дату озвучили на митинге, посвящённом герою, правда, уточняется, что это всё-таки предварительная дата, так что всё может поменяться.
 
Корвет был заложен на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре в июле 2015-го года. Это третий корвет серии. Первый — «Совершенный» — в июле был передан ТОФу, второй — «Громкий» — спущен на воду полторы недели назад. Кроме корвета имени Алдара Цыденжапова комсомольские корабелы также строят корвет «Резкий», его заложили в 2016-м году.
 
И пару слов об Алдаре Цыденжапове. В конце сентября 2010-го года на эсминце «Быстрый» Тихоокеанского военного флота России произошла авария. Уроженец Агинского округа Забайкальского края Алдар Цыденжапов, проявив мужество, ценой собственной жизни спас от гибели 344 офицера и матроса, предотвратив взрыв на эсминце, спас от гибели боевой корабль. За свой поступок он был представлен к ордену Мужества, но по многочисленным просьбам и требованиям земляков, родителей матросов, служивших на миноносце и общественных организаций страны, ему присвоили звание Героя России посмертно.
 

 
Фото с церемонии закладки корвета.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"