комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:25 8 августа 2017
тема Медики поезда «Терапевт Матвей Мудров» приступили к работе в урезанном составе, без окулиста и терапевта наверх
  Ольга Щербакова
Вчера в очередную поездку по отдалённым посёлкам Хабаровского края отправился медицинский диагностический поезд «Терапевт Матвей Мудров». Первую остановку состав сделал в посёлке Хальгасо, после чего ночью отправился в Хурмули. Жители посёлков могут пройти флюорографическое исследование, сдать анализы, сделать УЗИ и ЭКГ, а также побывать на приёме у специалистов: хирурга, невролога, лора, гинеколога. В этом году среди специалистов нет окулиста, с медиками узких специальностей есть давняя проблема. Также в Хальгасо пришлось работать без терапевта.
 
— Накануне приезда в Хальгасо, когда мы остановились в Комсомольск-на-Амуре, у нас «сняли» терапевта — приступ аппендицита... — рассказывает руководитель передвижного центра Александр Торопцев, — Так что в первом посёлке работали без него. Это сложно, ведь терапевт — связующее звено, выдаёт направления, например, на ЭКГ и другие исследования. УЗИ и лаборатория почти не работали из-за этого. Но проблему решим — из Хабаровска уже выехала другой специалист, он присоединится к нам в следующем посёлке. Ну а первоначально в Хурмулях нам согласилась помочь местная врач, специально на один день вышедшая из отпуска, за что ей большое спасибо!
 
В Хальгасо медиков посетило всего 25 человек. В прошлом году было больше 50-ти. Но сам посёлок демонстрирует отрицательную динамику в плане оттока населения, год назад здесь проживало примерно 150, сейчас — всего около сотни. Также не исключено, что люди не идут на обследование, поскольку относительно рядом Комсомольск, где есть медучреждения. Впрочем, по словам специалистов «Матвея Мудрова», в других населённых пунктах, даже крупных, это роли не играет.
 
— В Ванино, Совгавани, Биробиджане всегда много пациентов, — рассказывает врач-рентгенолог Константин Усов. — Люди активно идут на обследования. Ведь у нас, например, можно совершенно бесплатно и без очередей сделать УЗИ-диагностику.
 
Из посетивших поезд в Хальгаса всего один человек — железнодорожный пенсионер (именно для этой категории граждан в первую очередь начинали работу такие поезда), остальные — местное население. Основная часть пришедших на приём — женщины. Также было трое детей. Хотя педиатра среди специалистов нет, они тоже в числе «проблемных кадров».
 
«Терапевт Матвей Мудров» посетит 17 населённых пунктов и закончит свою поездку 27 августа. Следующее медицинское путешествие запланировано на сентябрь, поезд поедет в Приморье. А вот что будет дальше, неясно. Ранее мы уже писали, что дальнейшая судьба медицинского состава неясна. По-хорошему, аппаратуру и вагоны давно пора менять, но будет ли это сделано, пока неизвестно.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"