комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:09 4 августа 2017
тема Впервые за долгие годы в Комсомольске начала формироваться очередь в детские сады в связи с нехваткой мест наверх
  Ольга Щербакова
В последние годы из уст чиновников городской администрации часто приходилось слышать радужные вести о том, что в Комсомольске-на-Амуре отсутсвует очередь в детские сады. Была, правда, оговорка, что не всем хватало мест к садах по месту жительства, поэтому выделялись места в соседних. Увы, теперь такой номер уже не проходит...
 
В настоящее время завершается комплектование групп в детский садах, и в ряде районов, в первую очередь, в Привокзальном, переуплотнение групп достигло предела. Группы насчитывают десятки малышей, шкафчики для вещей на двоих — таким уже никого из родителей не удивишь.
 
— В этом году ситуация обострилась, все резервные возможности исчерпаны, — комментируют ситуацию в Привокзальном районе в пресс-службе городской администрации. — Нет мест в районе в принципе, не говоря уже об отдельных садах. Плюс, если раньше у нас был небольшой лаг между числом зачисленных в сад и реально посещающих его детей, то теперь он сократился до минимума. Да, конечно, есть места в отдалённых районах, но все мы понимаем, что возить ребёнка из Привокзального района на «триста» или Дружбу — это почти нереально. И отработать все заявления от родителей из Привокзального района мы не можем — просто некуда брать детей.
 
Таким образом, впервые за долгие годы в Комсомольске-на-Амуре стала формироваться очередь в детсад.
 
— Мест нет, родителям предлагают сад, скажем, триста». По понятным причинам, их это не устраивает, пишут отказ и становятся в очередь, — комментируют в администрации.
 
Ситуация не стала сюрпризам — её просчитывали ещё несколько лет назад. Была разработана проектно-сметная документация на строительство садика на 330 мест в районе нынешнего спортцентра «Газпрома» на перекрёстке Вокзальной и Химической. Но стоимость объекта для местного бюджета неподъёмна — более 350-ти миллионов. Чиновники добились включения объекта в краевую инвестиционную программу, но там он всё ещё находится в так называемом листе ожидания. А срок госэкспертизы на проект медленно, но верно истекает — по-хорошему, надо бы начинать строительство уже в следующем году, иначе экспертизу придётся проходить заново. Так что в настоящее время администрация пытается «дожать» край, чтобы из листа ожидания сад попал-таки в инвестиционную программу, и строительство начали в 2018-м году. Муниципалитет в этом случает готов будет помочь деньгами на условиях софинансирования.
 
Любопытно, но такой важный социальный объект, как детский сад, почему-то не вошёл Долгосрочный план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре. Зато туда «пропихнули», скажем, участок трассы на подъезде к Хабаровску, имеющий к нашему городу весьма опосредованное отношение...

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"