комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:45 3 августа 2017
тема Спортсмен и инвалид из Ангарска проплыл по Амуру от истоков до Комсомольска наверх
  Антон Ермаков
67-летний пенсионер, инструктор по реабилитации инвалидов Александр Варенков из Ангарска в начале недели прибыл в Комсомольск-на-Амуре, добравшись до него вплавь по реке. Своё путешествие спортсмен и в то же время инвалид 2-й группы начал с истоков реки — речек Ингода, Онон и Шилка.
 
В пути по Амуру Александр провел чистых 39 дней, а от Хабаровска до Комсомольска добрался за 8 дней. В день он проплывал 70-90 километров, проводя в воде по 10 часов. Общий километраж похода составил 4 200 километров. Экипирован путешественник был в гидрокостюм, с собой имел непромокаемый и непотопляемый рюкзак с 2-дневным запасом еды.
 
По словам Александра, самое главное, для чего было предпринято это путешествие, заключается в необходимости доказать, что инвалиды могут быть первыми, могут совершать достижения, что инвалидность — это не приговор, а начало другой интересной жизни.
 
В 1986-м году Александр Варенков получил серьёзные ранения в Республике Афганистан, где находился как гражданский специалист. Получил инвалидность, но не пользовался ею, работал. Однако, в 1991-м году проявились последствия ранений, Александр перенёс ишемический инсульт, 42 дня находился в коме... Врачи делали ему невеселые прогнозы, но Варенков сделал возможным невозможное, восстановившись.
 
— Спортивная закалка у меня с детских лет. В 15 лет я был уже мастером по спортивной гимнастике. К тому, что произошло, я отнёсся так: случилось и случилось, был нормальным и стану опять таким. Тем более, что у меня были необходимые знания. Сейчас помогаю другим инвалидам, 30% колясочников у нас в Ангарске встают на ноги и идут работать!
 
В пути у Александра был телефон с системой «Локатор», и МЧС всегда знало, где он находится. Нажатием одной кнопки можно было вызвать помощь. Но на реке немало участков и с полным отсутствием связи. Также путешественник был и под постоянным надзором пограничников, которые следили, чтобы он не пересёк границу с Китаем. Хотя пару раз пловец всё-таки водную границу нарушал.
 
Изначально Комсомольск-на-Амуре не был конечной точкой маршрута, но вынуждено стал ею, так как уже на подплыве к городу спортсмену стали поступать звонки от военных, которые сказали, что дальше на пути могут быть осложнения, и не рекомендовали продолжать заплыв, сославшись на секретность заводов Комсомольска-на-Амуре. Причина эта, конечно, до конца не понята, но плыть, как по главному, так и по второстепенному фарватеру реки Александру не рекомендовали, а плыть по многочисленным протокам, как сказал спортсмен, может быть довольно трудным делом, в том числе, в связи с очень низким уровнем Амура в этом году. Хотя до Комсомольска основной путь Александр проделал именно таким образом, потому как более удобный фарватер большей частью находится на китайской стороне. Путешественник мог получить разрешение на проплыв в китайских водах у властей КНР, но пограничники также не рекомендовали этого делать. Таким образом, уникальное путешествие, которое должно было закончиться в Николаевске-на-Амуре и выходом к океану, реализовалось не полностью.
 
Александр отметил крайне низкий уровень воды в реке Амур этим летом, из-за чего часто приходилось практически ползти животом по дну. Однако иногда удачно удавалось пользоваться течениями, развивая хорошую скорость. Сброс с Зейской ГЭС неожиданно застал Александра на середине реки, и на гребне сброса пловца протащило 200 километров, которые он преодолел за 9 часов! В другом случае, в узких местах реки Шилка при сильном течении и обрывистых берегах невозможно было выйти на берег, и спортсмен непрерывно провел 37 часов в воде.
 
— Амур невозможно покорить, с ним можно только подружиться. Он не любит панибратства, бахвальства, — делится впечатлениями пловец. — Это могучая, хорошая, очень своенравная река неописуемой красотищи! Плыть одному скучно, поэтому с Амуром я разговаривал. А звери и птицы просто не замечали меня, не видели во мне опасности, поэтому, как-то раз я плыл среди черных лебедей.
 
Подробней об Александре Варенкове и его путешествии читайте в ближайшем номере «НГ».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"