комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:30 2 августа 2017
тема «Конец света» — причины и последствия наверх
  Ольга Щербакова
Вечером 1 августа без света остались населённые пункты Дальнего Востока — Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. В энергосистеме региона произошла системная авария, в результате которой на Бурейской ГЭС сработала противоаварийная автоматика, все агрегаты отключились. 
 
Комсомольчане остались без света в 21:10. Отключение электричества коснулось и насосных установок Горводоканала, в связи с чем отключилась холодная вода. Люди массово стали звонить на «112», пытаясь выяснить причину проблемы. Шквал звонков буквально оборвал линии Единой диспетчерской службы.
 
— За 2 часа к нам поступило 3 000 звонков, — констатируют в Управлении ГО и ЧС. — Мы усиливали смену, одновременно работало 5 телефонов.
 
Люди не только задавали вопросы, почему нет света, но и гневно высказывали своё возмущение этим фактом, хамили диспетчерам, как-будто отключение электричества было их виной. Наверное, такую реакцию можно списать на растерянность и страх?
 
Был создан оперативный штаб, куда вошли представители Управления по делам ГО и ЧС, электросетей, Центра гражданской защиты, администрации Комсомольска-на-Амуре. Все силы и средства были приведены в повышенную готовность.
 
Особых аварий во время «конца света» не случилось, хотя проблемой стали лифты. На вызволении людей работали дежурные лифтовые службы — сначала в Центральном округе, потом на Дзёмгах. В ряде случаев помогали спасатели ПСС — было 7 таких выездов.
 
Из-за отсутствия электричества не работали заправки, пополнить запас топлива стало проблемой. Также не работала линия «01» — приходилось звонить через «112». Но, к счастью, пожаров не было.
 
Кто-то просто лёг спать, кто-то устроил ужин при свечах, а вот жители Дружбы, например, массово отправились на шашлыки во дворы!
 
— В 23 часа пиковая нагрузка была разрешена без ограничений, это порядка 80 мегаватт, — рассказывает замначальника Управления ГО и ЧС Александр Ясинский. — Постепенно стали включать подстанции и запитывать город. В первую очередь, запитывали объекты здравоохранения. Электросети всю ночь продолжали подключать объекты, где сработали защитные автоматы. Последний дом к электричеству подключили в 6:48.

обсудитьпосмотреть обсуждение (49)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"