комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:29 31 июля 2017
тема Победителем первого чемпионата по дрифту стал пилот Андрей Майков (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Визг тормозов и запах жжёной резины царили вчера на парковке возле бывшего Супер-Гуда — здесь впервые в Комсомольске-на-Амуре прошли соревнования по дрифту. Участие приняли 12 опытных гонщиков из Комсомольска и Хабаровска. Основная часть дрифтеров выступали на автомобилях «Ниссан Скайлайн» — конечно же, существенно перестроенных. Но присутствовала и пара «Тойот».
 
Организатор соревнований — автоклуб «Авангард». Его руководителя, джиппера Алексея Абрамова, несколько лет назад как раз на этой площадке прокатил в дрифтующей машине один из гонщиков. Отсюда и пошла идея.
 
— Над тем, чтобы провести соревнования по дисциплине автомобильного спорта «Дрифт», мы работали в течение трёх лет. До этого были проблемы с согласованием, но в этот раз администрация пошла нам навстречу, всё согласовали, собрали участников...
 
Первым пунктом программы стали квалификационные заезды, позволившие определить 8 сильнейших. Участники по-одному выезжали на трассу и скользили по асфальту, стараясь пройти как можно ближе к конусам, но при этом не сбить их.
 
Не обошлось без эксцессов — пару раз машины заносило, и они цепляли углы здания. Один раз даже слегка задело члена судейской бригады — но всё обошлось благополучно, царапины. Машина же после столкновения, показавшегося зрителям крайне серьёзным, сумела продолжить борьбу за призы.
 
Подобные моменты в таком спорте не редкость. У бывалых дрифтеров все бампера в стяжках. Иной раз элементы обвесов отваливались прямо во время заездов!
 
После квалификаций зрители могли не только поближе познакомиться с машинами и пофотографироваться с ними — в лотерее разыграли право прокатиться пассажиром в дрифтующем автомобиле, испытать скольжение на себе. Вот здесь-то кое-кто изрядно хапнул адреналина! Хотя и просто стоя в рядах зрителей, можно было поймать немало эмоций. А ещё килограммы «резиновой крошки» со стёртых колёс — чёрная субстанция обильно оседала на кожу после каждого заезда.
 
Вторая часть соревнований была особенно зрелищной — это парные заезды.
 
— Первый гонщик едет по заданию квалификации, второй должен под него подстраиваться, проезжая максимально близко к нему, — комментирует главный судья Александр Заславский.
 
Пары едут два раза, меняясь местами. Победитель проходит дальше, проигравший выбывает. И вот уже два финальных заезда, в которых распределяются главные медали! Лучший результат, в итоге, показывает Андрей Майков из Комсомольска-на-Амуре на своей жёлто-зелёной четырёхколёсной красавице, «Королле Левин» — в финальном заезде он чуть было не потерял бампер, но это на результат не повлияло. Второй — Илья Шабалин, также комсомольчанин. В финале, видимо, перенервничал и показал немного неровное прохождение трассы, в один из моментов «прихватив» с собой сбитый конус — он застрял между колесом и бампером. И в битве за третье место удачливее был Антон Соловьёв из Хабаровска.
 
Победитель соревнований Андрей Майков дрифте с 2015-го года. Машину 1987-го года выпуска с мощностью движка около 350-ти лошадиных сил, гонщик серьёзно усовершенствовал.
 
— Она лёгкая и короткая, но при этом сложна в управлении, поэтому долго пытался её обуздать, — рассказывает Андрей Майков. — И, наконец, есть результат! Если говорить о соревнованиях, для первого раза, мне кажется, неплохо! Хотя парковка всё-таки маловата. Что касается соперников, то уровень оценить сложно, но ребята катают и стараются. Просто где-то подводит техчасть, где-то недостаток опыта, и это сказывается.
 
Больше фото — в нашей фотогалерее Вконтакте.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"