комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:08 30 июля 2017
тема Курсанты Клуба юных моряков с третьей попытки прошли по сложному пути до Де-Кастри наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в Комсомольск-на-Амуре вернулись участники юбилейного 60-го шлюпочного похода. За 24 дня юные моряки прошли 750 километров по маршруту Комсомольск — порт Де-Кастри — Николаевск — Комсомольск. Этот путь покорился курсантам и их педагогам только с третьего раза. В прошлые разы не было возможности перевезти ялы из посёлка Чильба в Де-Кастри. На этот раз давнюю мечту удалось осуществить благодаря Газпрому, который предоставил транспорт для перевозки ялов.
 
— На этот раз удалось всё! — с радостью поделился руководитель шлюпочного похода и директор Клуба юных моряков Андрей Хисматуллин. — Мы побывали в море, посетили старинный маяк. Смотритель маяка включил нам старое медное оборудование, которое спустя 150 лет до сих пор ещё работает!
 
Помимо запоминающегося визита на маяк, участники похода нашли укрепрайоны, оставшиеся с советских времён. Один из них представлял собой трёхэтажный командный пункт с забетонированным убежищем для командиров.
 
— В Де-Кастри мы были почти неделю, — добавил Андрей Хисматуллин. — Это был познавательный визит. Нам даже не хватило времени, чтобы посетить всё, что хотелось бы. Очень запомнилась морская флора и фауна.
 
Маршрут перехода из озера Кизи в Николаевск был знаком участникам похода, и те добрались да намеченной цели без приключений. По прибытии для них провели экскурсии.
 
— Под Николаевском мы отправились на рыбалку и видели живых лис и медведей. — Стали даже разводить больше костров, чтобы отпугнуть диких зверей. Лисы оказались очень наглыми, с наступлением сумерек они воровали еду у нас со стола, не боясь людей, — с улыбкой подытожил Андрей Владимирович.
 
На этот раз курсантам повезло с погодой. Дожди шли, в основном, ночью, когда они находились на берегу. Штормом их потрепало лишь раз, когда они уже причалили и остановились на отдых. Ветер был сильный и даже разорвал палатки. Пришлось спать под тентами.
 
На суше участников похода встретили родные и близкие. Возле Дома молодёжи состоялась торжественная церемония встречи юных моряков и их преподавателей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"