комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:15 1 августа 2017
тема Слепые комсомольчане впервые отправились в сплав по Амуру с ночёвкой наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На минувшей неделе люди с ограниченными возможностями здоровья, точнее, с проблемами со зрением, совершили очередной сплав по Амуру — и первый с ночёвкой. Подобное путешествие стало возможным благодаря соцпроекту по созданию туристического клуба для инвалидов, разработчиком которого является местное отделение Всероссийского общества слепых и его руководитель Виктор Лещук. В прошлом году был выигран грант правительства края в размере 700 тысяч рублей. На эти деньги были закуплены два больших рафта на 8 и 10 мест и снаряжение и палатки, в которых люди могут ночевать во время сплавов.
 
Первые сплавы проходят по равнинным рекам. За эти путешествия слепые получили первоначальные навыки движения по воде. В планах — совершить более сложный сплав уже по горной реке.
 
В настоящее время сплавы осуществляются по утверждённому маршруту от озера Хумми до посёлка Верхняя Эконь, с ночёвкой на острове Киори.
 
— Маршрут сложный и для обычных путешественников, — отмечает руководитель проекта Вячеслав Юраков. — Нужно много грести. Это ведь не моторная лодка, мы идём на вёслах. Наш контингент — это слепые и слабовидящие люди. В любом случае такой поход — большая физическая нагрузка. Наша задача — расширить для таких людей их ограниченные возможности. Психологически слепые и слабовидящие вполне готовы ко всем этим вещам. Они хотят быть, как все люди, отправляющиеся в путешествия и занимающиеся спортом.
 
У каждого слепого при сплаве есть зрячий сопровождающий из числа волонтёров, который имеет туристический опыт. Иногда волонтёрами становятся друзья.
 
Вместе с инвалидами по зрению в сплавах участвуют и люди, имеющие инвалидность по другим заболеваниям. В походе они помогают друг другу. Зрячие берут шефство над слепыми.
 
За один раз участники сплава проходят около 20-ти километров. Здоровые люди преодолевают его, в среднем, за 4 часа. Инвалидам на это требуется больше времени. Помимо самого сплава, в рамках каждого такого путешествия проходят различные спортивные игры, люди рыбачат.
 
Проект рассчитан, в основном, на людей пожилого возраста, однако не отказывают и молодёжи. На данный момент совершено 8 сплавов, в которых поучаствовали около 100 человек. Некоторые ходили уже по несколько раз.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"