комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:37 29 июля 2017
тема Первые полторы тысячи тонн стали выплавил этой ночью «Амурметалл» под руководством «Торэкса» наверх
  Ольга Щербакова
Вчера около полуночи расположенный в Комсомольске-на-Амуре металлургический завод «Амурметалл» наконец-то запустился после продолжительного простоя. Ещё 30 января его купил хабаровский «Торэкс», но с того времени предприятие не выпустило ни одной плавки. На прошлой неделе завершился процесс передачи имущества завода «Торэксу», планировалось запуститься уже тогда, но запуск был отложен на прошлую ночь. К счастью, в этот раз всё прошло так, как было запланировано.
 
Номер первой плавки «Амурметалла» под управлением «Торэкса» — 20398. За ночь была сделана одна серия — это 13 плавок по 125 тонн стали каждая. Марка выпускаемой стали — «Сталь 3». В настоящее время металлурги готовятся ко второй серии. Работа будет продолжаться все выходные.
 
Первая партия продукции будет отгружена покупателям в августе. В планах руководства завода — достичь отметки в 1 миллион тонн стали к июлю 2018-го года.
 
Можно отметить, что накануне мощности завода посетила делегация Минпромторга РФ. Рабочая поездка носила ознакомительный характер. О своих планах развития промышленного производства членам комиссии рассказал исполнительный директор ООО «Торэкс-Хабаровск» Сергей Зюбр.
 
— Производственные мощности завода позволяют производить 1 миллион тонн продукции в год. Сейчас мы нацелены на то, чтобы вернуть себе рынок. Ведем переговоры с ЕВРАЗ и Уральской горно-металлургической компанией, в частности, они везут сюда свою продукцию. На данный момент наша доля рынка — 50 %. Мы хотим как минимум 70%.
 
В краевом министерстве промышленности и транспорта со своей стороны отметили, что конкуренты «Амурметалла» сегодня работают в более выгодных условиях. По словам министра промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкина, железная дорога предоставляет тарифный коридор только тем предприятиям, кто везёт свою продукцию на расстояние свыше 2,5 тысяч километров. «Амурметалл» таких преференций не имеет.
 
Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Алексей Беспрозванных сообщил, что ждёт от нового руководства пакет вопросов, которые необходимо урегулировать на федеральном уровне.
 
— Минпромторг готов оказать содействие новому владельцу завода в работе с ОАО «РЖД». Возможно даже рассмотреть вариант с субсидированием железнодорожных перевозок — или в сторону РЖД, или в сторону Амурметалла, — заявили в ведомстве.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"