комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:04 28 июля 2017
тема Экстремальный заплыв: Пенсионер из Ангарска плывёт по реке в Комсомольск наверх
  Ольга Щербакова
Пенсионер Александр Варенков из Ангарска намерен проплыть 4 800 километров по реке, добравшись до города Юности. Точнее, 4 200 километров он уже проплыл — по рекам Ингода и Шилка, теперь вот добрался до Амура. Впереди ещё 600 километров — мелочи по сравнению с уже пройденной дистанцией.
 
Александр — инвалид второй группы. После ранения, полученного в Афганистане, он оказался парализован, перенёс множество операций, 4 инсульта и 2 инфаркта. На ноги поставил себя сам — силой воли и тренировками. Прошлым летом пешком добрался от Иркутска до Москвы, преодолев 5 000 километров. После такого путешествия решился на водную дистанцию. А толчком к таким марафонам, по его словам, послужила злость на людей, которые считают инвалидов ограниченными.
 
Все необходимые в путешествии вещи и продукты — в гидромешке, с которым плывёт 67-летний пенсионер. Также с ним — российский триколор. Продуктами закупается в населённых пунктах. Плывёт, кстати, в гидрокостюме — по 10 часов ежедневно. Преодолеть за это время успевает до 80-ти километров. Но зависит от реки — местами сталкивался с мелкими участками, где-то приходилось на животе скользить, где-то идти пешком...
 
После Комсомольска пловец отправится вплавь до Николаевска. Домов в Ангарск планирует вернуться в конце августа. А на 75-летие уже запланировал полёт на Южный полюс на аэростате.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"