комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:45 25 июля 2017
тема Какие автобусные маршруты нужно убрать, а какие — оставить, покажет очередное исследование пассажиропотока наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В рамках разработки транспортной схемы Комсомольска-на-Амуре ведётся обследование пассажиропотока на общественном транспорте. Похожее обследование проводилось в 2010-м году, и тогда авторы предлагали много фантастических для Комсомольска вариантов изменения маршрутов. Теперь нас ожидает дубль два.
 
Уже был проведён конкурс, который выиграла хабаровская компания ООО «Абрис». Она, в свою очередь, наняла студентов Тихоокеанского государственного университета, которые в часы-пик дежурили на автобусных остановках, фиксируя входящих и выходящих из автобусов пассажиров. Все наблюдения фиксировались на видео и фото. Исследование проводилось минувшей весной.
 
Как нам разъяснили в отделе транспорта и связи администрации города, только имея данные о размере, направлении и распределении по территории пассажиропотоков, можно обоснованно выбрать схему движения маршрутов, подобрать вид транспорта и тип подвижного со­става, а также определить число транспортных средств.
 
В настоящее время идёт обработка полученных данных. Обычно подобное исследование проводится раз в 5 лет, но в городе Юности, как мы уже упомянули, в последний раз это делалось около 7-ми лет назад.
 
— Город строится, появляются новые районы, куда должен ходить общественный транспорт. Так, за последние годы построено много домов на улицах Комсомольской и Пионерской, — отметил начальник отдела транспорта администрации Комсомольска-на-Амуре Александр Демидов. — Новый микрорайон за это время появился и на Парусе. Кроме этого, существуют естественные миграционные перераспределения населения в границах города, как следствие этого жители изменяют своё направление движения. Это и приобретение жилья в другом районе города, и пополнение в семействе, и смена работы.
 
В завершении исследования будут предоставлены рекомендации по работе общественного транспорта. Срок окончания контракта — 1 января 2018-го года. Будет разработан документ, в котором появятся предложения по корректировке дублирующих маршрутов, введению новых.
 
— В новом документе для нас разработают рекомендованные маршруты, в том числе предложат пересмотреть уже существующие с учётом данных исследований. Вместе с этим особое внимание экспертов попросили обратить на микрорайоны, включающие «Новое» Ленина и «Новое» Гамарника, — добавил Александр Демидов.
 
Специалисты также дадут рекомендации о том, автобусы большой или малой вместимости нужно запускать в рейс, и укажут время их работы с учётом наполняемости в течение дня.
 
Стоимость работ составляет 19 миллионов рублей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"